Как выбрать постельное белье

СоветыДом и уют
Как выбрать постельное белье
Фото: из открытых источников
1050 NataVNataV
О значении здорового сна знает каждый из нас, но что мы делаем для того, чтобы сделать свой сон максимально здоровым и приятным? Например, умеем ли мы правильно выбирать белье, без которого, как говорится, и сон - не сон.

Сегодня мы расскажем, на что следует обратить внимание при выборе постельного белья для самого сладкого сна.

Конечно, отправляясь на шопинг за постельным бельем, предварительно нужно точно определить размеры белья, так как рассчитывать на «стандартные» размеры сейчас не приходится. Также не забудьте, что после стирки белье может «сесть».

Качественное белье не дает значительной усадки, а вот при несоблюдении технологий покроя белье после стирки может потерять до 15% своих размеров! Поэтому все-таки лучше приобретать белье в специализированных торговых точках, куда, в случае чего, можно будет вернуть некачественный товар.

Второй критерии грамотного подхода к покупке постельного белья - выбираем только натуральные ткани! Ткань для постельного белья просто обязана хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Ведь ваша кожа вступает с тканью в непосредственный контакт!

Кроме того, ткань должна быть достаточно прочной, чтобы не расползаться после нескольких стирок. Хлопковое постельное белье или комплекты из бязи обойдутся вам недорого и при этом отвечают вашеуказанным требованиям.

Сатиновое белье обладает дополнительными свойствами эстетического характера: оно более солидно выглядит, приятно для тела, к тому же мало мнется. Шелковое белье - верх изысканности, оно полезно для кожи и волос.

Правда, если в летнюю жару такое белье приятно холодит кожу, то в холодные периоды года в шелковой постели можно и замерзнуть. А вот льняная ткань - всесезонна, она прочная и отлично впитывает влагу. Хлопчатобумажная джерси и поликотон не отличаются такой практичностью и удобством: ткань быстро скатывается и не пропускает воздух в достаточном объеме.

Что же касается расцветки, то это дело вкуса, однако из соображений практичности рекомендуем выбирать однотонные варианты или комплекты с рисунком из разноцветных нитей, так как набивные ткани сравнительно быстро теряют свой первоначальный вид. Яркость цвета у качественно белья практически одинакова с обеих сторон. Прежде, чем застелить постель новым комплектом, постирайте его (из соображений гигиены и комфорта).

При покупке постельного белья обратите внимание и на его запах. Если кроме слабовыраженного запаха самого текстиля, ваш нос учует и другие ароматы, это должно стать настораживающим признаком.

Возможно, белья неправильно окрашивали, а, значит, стойкость расцветок уже вызывает сомнение. Еще хуже, если белье содержит какие-то химические вещества, которые могут вызвать аллергию.

Не забудьте перед покупкой проверить наличие маркировки, где указан производитель, дата изготовления и состав продукции. Проверьте качество швов и соответствие тона ниток. Отдавайте предпочтение комплектам из цельного полотна, которые меньше рвутся и более приятны для тела.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.