Как выбрать нежирный соус. Советы диетолога

СоветыКулинария
Как выбрать нежирный соус. Советы диетолога
Фото: из открытых источников
524 MaDemMaDem
Больше всего этот соус любят в США. Говорят, что бутылка томатного соуса стоит на столе у 97% американцев, кетчупом там сдабривают все что угодно, вплоть до устриц. Кстати, в США есть даже особый «стандарт качества», применимый ко всем разновидностям кетчупа.

Этот своеобразный ГОСТ был принят в 1848 году по требованию возмущенных граждан, отравившихся некачественным соусом. Теперь согласно официальным стандартам длина томатной дорожки, вытекающей из перевернутой бутылки за 30 секунд должна быть не больше и не меньше 14 сантиметров.

В чем польза?

Главное богатство кетчупа – вещество под названием ликопин, которое содержится в свежих томатах. Ликопин – мощный антиоксидант, он защищает организм от преждевременного старения, сердечно-сосудистых заболеваний, служит профилактике рака и помогает противостоять неблагоприятной экологии.

Причем в кетчупе этого вещества особенно много, ведь на приготовление 100 г соуса уйдет примерно килограмм помидоров.

В процессе переработки ликопин не разрушается, поэтому ложка кетчупа – это своего рода «концентрат» полезного вещества. Чем заменить майонез. 10 интересных идей легких соусов

Внимание, опасность

Кетчуп содержит довольно большое количество соли, а ее избыток может быть опасен для людей с повышенным давлением и заболеваниями почек.

Впрочем, и здоровому человеку не стоит слишком злоупотреблять томатным соусом и класть в тарелку больше 1 столовой ложки кетчупа.

Дело в том, что соль обладает свойством задерживать воду. 1 молекула хлорида натрия «притягивает» 10 молекул воды, поэтому тем, кто не соблюдает меру, гарантированы отеки.

Ткемали

Говорят, что на Кавказе без этого соуса не обходится ни одна трапеза, недаром ткемали стал настоящей визитной карточкой грузинской кухни.

Соус бывает двух видов: красный (готовят из красной и желтой сливы) и зеленый (в него добавляют терн). Первая разновидность немного пикантнее, а вторая – чуть слаще и нежнее.

В чем польза?

Ткемали можно назвать одним из самых полезных соусов. Его главная составляющая – кислые сливы сорта ткемали (разновидность алычи), поэтому в соусе много полезных фруктовых кислот.

Кроме того, ткемали готовят холодным способом, без нагревания, поэтому заправка сохраняет большую часть витаминов и микроэлементов, имеющихся в плодах.

Ткемали помогает пищеварению, его рекомендуется включать в меню людям с пониженной кислотностью желудочного сока.

Соус «Маринара». Легко готовить, невозможно испортить

Внимание, опасность

Единственный минус этого соуса, да и то весьма условный, состоит в том, что ткемали возбуждает аппетит, что может быть нежелательно для тех, кто пытается похудеть. 

Соевый соус

Эта приправа родом с Востока. В Китае и Японии когда-то готовили заправку из соевых бобов и ферментированной рыбы. В Европу соус попал в ХVIII веке благодаря предпринимателям из голландской Ост-Индийской компании и тут же завоевал популярность.

Французский король Людовик ХIV называл соевый соус «черным золотом» и ввел на него моду при дворе. Однако долгое время европейцы не могли повторить рецепт соуса.

Секрет состоял в том, что на Востоке соус готовили при помощи особой технологии брожения, которой не знали в Европе.

В чем польза?

Любой, даже самый полезный соус – это деликатес, поэтому не стоит включать его в ежедневное меню. Пусть каждый раз встреча с соусом станет для вас своеобразным праздником!

Соевый соус содержит относительно немного калорий – около 50 на 100 г, в нем имеются витамины, в том числе группы В, и микроэлементы, такие как магний, железо и марганец. Кроме того, в соевом соусе много растительного белка и ценных аминокислот.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.