Как выбрать микроволновую печь

СоветыДом и уют
Как выбрать микроволновую печь
Фото: из открытых источников
531 NataVNataV
СВЧ-печи уже давненько заняли свои ниши на кухнях русских людей, но интерес к ним угаснет ещё не скоро. Первые микроволновки уже своё отжили, а значит, пора снова постигать, как выбрать микроволновую печь правильно… В первую очередь мы поговорим о том, насколько опасны современные СВЧ-печи, и стоит ли их бояться.

Польза и вред микроволновой печи

До сих пор люди боятся, что излучение микроволновой печи способно повлиять на их здоровье. Причём такое опасение выражают не «дремучие» жители удалённых от цивилизации деревень, а современные обитатели мегаполисов. Может быть, стоит задуматься на тем, почему эта убеждённость так долго терзает умы людей?

Бесспорным является тот факт, что внутри микроволновки вполне можно обжечь себе всё что угодно, но вредны ли микроволновые печи в закрытом состоянии? Оказывается, да! И произойти это может в том случае, когда дверца закрывается неплотно (даже маленькая щель пропускает микроволны наружу). Причиной возникновения щели может стать поломка запирающего механизма, износ уплотнителя или обычная грязь.

В любом случае за этим надо следить. Обнаружить волны довольно легко, если на кухне имеется телевизор или радио: Вы сразу же заметите помехи, которые трудно с чем-либо спутать. После обнаружения утечки ищите причину и как можно скорее устраняйте её. Итак, проблему здоровья мы обсудили, теперь пора разбираться, как выбрать микроволновку, которая будет помогать Вам по хозяйству…

Характеристики, влияющие на выбор микроволновой печи

На первом месте в нашем списке приоритетов будет стоять потребляемая мощность микроволновой печи, которая в некоторой степени отвечает за скорость приготовления пищи.

В принципе, большая мощность нужна очень редко, а то и вовсе не нужна. Потому как приготовление пищи и её разогревание не требует чего-то сверхъестественного. В общем, достаточно 600-800 Вт.

Размеры микроволновой печи. Данная характеристика вполне могла бы и на первое место претендовать, но мужчины нам этого не простят… В плане объёма, условно можно разделить все СВЧ-печи на 3 категории: для холостяков (до 15 литров); для двоих (до 20 литров); для большой семьи (более 30 литров). Только не забудьте спланировать, куда вы поставите огромную «бандуру», если надумаете что-нибудь выбрать из третьей категории.

К слову, брать с запасом не стоит, так как работа микроволновки «натощак» очень быстро приведёт к поломке. Замыкает тройку лидеров внутреннее покрытие микроволновой печи, которое может быть представлено нержавеющей сталью, керамикой и биокерамикой. Практичнее всего нержавеющая сталь, так как её сложно повредить. Биокерамика убивает микробов, но микроволны и сами прекрасно с этим справляются, а значит, на то, как выбрать микроволновую печь, это никак не влияет (если только Вы не раз в месяц будете готовить). Преимущество керамики и биокерамики в их устойчивости к грязи, но разбить их «проще пареной репы».

После определения «базы», следует разобраться, какая микроволновая печь лучше, опираясь на существующие дополнительные возможности…

Дополнительные функции СВЧ-печей

Сегодня микроволновку можно использовать по-разному. Уже никого не удивит микроволновая печь с грилем или с функцией духовки. Поэтому мы сейчас, не особенно вдаваясь в подробности, назовём идеального претендента, а Вы уже будете, решать сами, какую конкретно микроволновую печь выбрать. Итак, гриль в микроволновой печи должен быть кварцевым (допустимо в паре с инфракрасным). Для равномерного прожаривания обязательно нужен режим конвекции.

Что касается микроволновых печей с функцией духовки или пароварки, то они будут весьма кстати. Однако их наличие необязательно, так как отдельная электрическая пароварка имеет гораздо лучшую конструкцию, а духовка и так есть на каждой кухне. Неплохо было бы иметь несколько полок в микроволновке, чтобы приготовление пищи происходило ещё быстрее. Но опять же, это необязательно.

В заключение надо сказать несколько слов об управлении микроволновой печью. Много кнопок и ручек «развращают» пользователя. Всё равно использоваться будет всего две-три ходовые ручки (кнопки). Но дело Ваше… может быть, сенсорный экран добавит Вам положительных эмоций. Тогда надо брать именно его. Конечно, если деньги позволяют…
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.