Как выбрать лодку для рыбалки?

СоветыОтдых и туризм
Как выбрать лодку для рыбалки?
Фото: из открытых источников
826 NataVNataV
Хорошая лодка для рыбака – вещь просто необходимая. И каждый уважающий себя рыболов обязательно рано или поздно задаёт себе такой вопрос. Потому что без этого плавсредства невозможно ловить рыбу в проводку, используя кружки или дорожкой. И без лодки Вы не сможете добраться до самых заветных и недосягаемых с берега уголков водоёма, где Вас вполне возможно (а часто так оно и есть) ожидает хороший улов. И поэтому, сегодня мы будем выбирать лодку.

  Что нужно учитывать при выборе надувной лодки?

 Не торопитесь сразу же бежать в магазин за долгожданной покупкой. Сначала Вам следует определиться по ряду моментов, а уж потом можете смело отправляться в магазин.

  Подумайте, для чего Вам нужна лодка? Может не только для рыбалки? Хотите рыбачить недалеко от берега, может быть, решили совершать продолжительные походы на вёслах или с мотором, или Вы хотите острых ощущений и будете сплавляться по горной реке?
Второе, что нужно для себя определить – это сколько пассажиров должна вмещать ваша будущая покупка.

Третий момент – необходимо определиться со способом хранения и транспортировки плавсредства. Ну и последнее, многое будет зависеть и от возможностей Вашего кошелька. Выбрать правильное решение Вам помогут ответы на все эти вопросы.

 Основные требования при выборе лодки

  Основные требования одинаковы для всех лодок, вне зависимости от их формы и конфигурации. Хорошая лодка должна быть устойчива на воде при крене, обладать достаточной грузоподъёмностью и быть выносливой при сильной волне. Советуем Вам запомнить, что удобство эксплуатации всегда будет цениться выше, чем красивая и элегантная форма или отделка.

 Надувная лодка вполне приемлемый вариант для тех, кто выезжает на водоёмы, которые находятся недалеко от дома. Изготавливают подобные плавсредства в основном из ПВХ-материалов, а также из прорезиненной ткани. Оба этих материала по своим эксплуатационным качествам и химическим характеристикам различаются и у них есть свои достоинства, и, конечно же, недостатки.

Что из себя представляет ПВХ-материал? Это поливинилхлорид, материал многослойный, синтетическое тканое полотно. К его плюсам можно отнести следующие свойства: он не сгниёт у Вас при хранении, достаточно лёгкий. При изготовлении лодок, швы сваривают, а не склеивают. ПВХ-материал невосприимчив к воздействию на него кислот, различных видов щелочей и стиранию.

К его недостаткам можно отнести: не очень хорошую прочность, снижение эластичности при воздействии низких температур, и возможность растяжек при нагревании.

Прорезиненная ткань обладает, пожалуй, одним достоинством – это низкая стоимость. Но недостатки перекрывают это преимущество – низкая прочность изделия, подверженность стиранию и гниению.

Я думаю, тут вывод однозначен — лодки, изготовленные из ПВХ-материала всё же лучше.

 Советы в тему

  При приобретении лодки обязательно хорошенько изучите её швы. Швы могут быть двух видов – сварные швы и склеенные. Если швы на изделии сделаны качественно, то Вы не найдёте на ней непроклеенных участков, каких-либо пузырей или же заломов. Швы должны быть ровными (тут, я Америку не открыл, я думаю).

При вклейке баллонов (они являются бортами) в днище плавсредства, швы тоже на всём протяжении должны быть ровными. Если лодка сделано качественно, то в накаченном состоянии её днище должно быть без складок и морщин. Сиденья (или их ещё называют банки) на надувных лодках делают в большинстве случаев из фанеры.

После совершения покупки, советуем Вам провести её испытание в реальных условиях, т.е. на воде. Это поможет Вам узнать «характер» Вашего плавательного средства.

Степень накаченности лодки можете проверить следующим образом. Нужно нажать на баллон указательным пальцем. Если баллон нормально накачан, он должен слегка продавливаться.

 Летом, под жарким палящим солнцем, воздух в надувной лодке нагревается и расширяется. В таких условиях нужно контролировать степень накаченности баллонов. Для этого нужно просто периодически постукивать пальцами по баллону.

Если удары перестают быть глухими и начинают отдаваться со звоном – это будет Вам сигналом, для того, чтобы выпустить немного воздуха и тем самым уменьшить давление внутри лодки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.