Как выбрать ковёр на пол в зал, гостиную или другую комнату?

СоветыДом и уют
Как выбрать ковёр на пол в зал, гостиную или другую комнату?
Фото: из открытых источников
1916 NataVNataV
Раньше, ковры можно было без проблем встретить практически в каждой квартире. Очень часто бывало, что ковёр не лежал на полу, а украшал какую-нибудь особо большую стену в комнате.

Сегодня, на стенах ковры Вы уже вряд ли встретите, а вот на пол постелить его и сейчас очень даже неплохо. Если Вы подберёте ковёр правильно, это существенно добавит комфорта и уюта в любую из комнат.

Кроме этого, сделает её более нарядной, ведь расцветок ковров очень много. Также, ковёр может быть своеобразным мостиком, и связать различные предметы интерьера в единое целое.

Например, даже почти несочатемые предметы мебели в Вашей комнате. Но, чтобы все эти функции ковёр смог выполнить, нужно уметь его ещё выбрать при покупке.

Выбираем ковёр правильно. Основные моменты

А тонкостей при выборе ковра хватает. Первое, с чего мы обычно начинаем, это определяемся с его размерами. Ведь большой ковёр, уложить на пол небольшой комнаты будет весьма проблематично.

Также важно выбрать для себя материал ковра, его высоту, плотность ворса. Определиться с цветом, а также ещё и с рисунком, который будет (а может его там и не будет!?), на Вашем ковре. Всё это нужно обязательно тщательно рассмотреть, чтобы ковёр вписался идеально в интерьер Вашей комнаты.

Определяемся с размером и формой ковра

Размер ковра важен при его выборе. Но, он будет определяться тем, где как Вы его решите постелить. Возможно, Вы хотите застелить им лишь какую-то зону в комнате, может быть перед кроватью, или перед камином.

Или же Вы решили для себя закрыть им весь пол в комнате. Но, впритык к стенам его укладывать не следует. Хотя бы 25 сантиметров от каждой стены ковёр должен обязательно отступать.

По форме ковёр можете постелить любой. Но, всё же не любая форма ковра будет хорошо смотреться в комнате. Если комната у Вас прямоугольная, то ковёр в неё нужно покупать такой же формы.

Ковёр круглый хорошо сглаживает слишком уж строгий или графичный интерьер. Если же Вы хотите как-то оживить Вашу комнату, то лучше всего для этого подходят ковры неправильной формы. Например, те, что напоминают шкуру животных.

Материл и плотность ковра

Ковёр мягкий, с длинным ворсом идеально подходит, чтобы постелить его в спальню. Ведь почистить его бывает очень даже непросто.
Ковер в гостиную, в коридор или даже в кухню, лучше всего выбрать комбинированный, и чтобы ворс у него был невысоким.

В детскую постелите ковёр, материалы которого у Вас не вызывает сомнений, в плане их экологичности и натуральности. Ворс здесь лучше выбрать средний.

В тех помещениях, где влажность почти всегда повышена (та же ванная комната, и кухня с туалетом), должны быть коврики синтетические. Для них влага не страшна.

Рисунок

Часто в магазине нам бросаются в глаза очень яркие ковры с красивыми узорами. Да, они очень красивы. Но, только для продажи. В доме же ковёр должен отвечать одному простому правилу — его узор будет всегда смотреться эффектно, если не будет Вас раздражать и, как говорится, мозолить глаза.

Интересный узор способен, например, сделать коридор более живым, а также те комнаты, где света недостаточно. В тех комнатах, где много мебели, а пространства свободного на полу мало, уложите ковёр, на который нанесён однотонный рисунок.

Для тех помещений, где проходимости достаточно большая, как  в коридоре, лучше всего постелить ковёр в клетку, так как этот рисунок отлично маскирует пятна.

Цвет ковра

Что касается цвета коврового изделия, то он совсем необязательно должен строго соответствовать цвету стен в данной комнате, или цвету мебели. Хорошо может смотреться ковёр, если по цвету он контрастирует с обстановкой в комнате.

Если ваша комната маленькая, то и подбирайте тона светлые и яркие (чистить Вам, правда, придётся их почаще). Ковры такой цветовой гаммы смогут зрительно сделать Вашу маленькую комнатку побольше.

Там, где солнечного света вполне хватает, лучше всего постелить ковёр, расцветка которого отличается наличием холодных цветов. Когда все эти моменты Вы себе будете чётко представлять, тогда и ковёр у Вас получится выбрать быстро и правильно!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.