Как выбрать хорошую сметану

СоветыКулинария
Как выбрать хорошую сметану
Фото: из открытых источников
731 NataVNataV
Что такое хорошая сметана? Натуральная русская сметана – это уникальный продукт, которым восхищается весь мир. Ее испокон веков делали крестьяне, но с началом промышленного производства внешний вид и состав сметаны изменились.

Что же находится у нас на прилавках магазинов? Как выбрать качественную сметану и отличить натуральный продукт от суррогата. Процесс производства. Состав.

Как делают сметану и ее польза

Промышленное производство сметаны состоит в начале из сепарации молока и отделении сливок. Сливки затем проходят процесс пастеризации и сквашивания. Жирность сметаны можно регулировать от 10 до 40% в процессе производства.

Благодаря молочнокислым бактериям сметана хорошо усваивается организмом и нормализует пищеварение. Кроме того, в ней содержатся полезные вещества: витамины РР, А, Е, В2 и В1, аминокислоты, лактоза, а также минеральные вещества (магний, кальций, железо, натрий, фосфор) и множество микроэлементов. Нехватка микроэлементов приводит к проблемам со здоровьем. Например, к дефициту железа.

Хранение сметаны

Но основная головная боль производителей – это маленький срок, определенные условия хранения и транспортировки. Недопустимо чтобы температура при хранении была меньше нуля и больше 8 градусов тепла.

Помимо этого нужно соблюдать герметичность упаковки и подбирать соответствующую тару (лучше всего стекло). Не желательно применение пластиковой посуды. Почему? Читайте здесь.

Но даже при соблюдении всех этих правил, сметана испортится через пять суток. Поэтому производители хотят продлить срок как можно дольше, добавляя консерванты и подвергая продукт высокотемпературной обработке (что совершенно недопустимо).

Некоторые и вовсе не утруждают себя производством как таковым – просто берут молочный порошок, разводят водой, добавляя множество
 стабилизаторов, ароматизаторов, сою и растительные масла (хорошо, если не пальмовое). Продукт практически невозможно отличить от натурального на вкус.

Как же выбирать сметану?

  • Срок годности настоящего продукта не превышает 5 суток. Если сметана с минимумом консервантов – не более 10 суток. Ну а если ее можно хранить месяцами, то перед вами суррогат.
  • Сметана с низкой жирностью (10-15%) всегда имеет жидкую консистенцию. Если вы покупаете нежирную сметану, а она густая, то при изготовлении были добавлены загустители либо растительные жиры.
  • Натуральная сметана состоит из сливок и закваски. Больше на этикетке ничего не должно быть указано.
  • Тестируем сметану на натуральность дома
  • Если положить ложку сметаны в горячую воду она должна полностью раствориться. При плохом качестве или если продукт поддельный появится осадок на дне либо хлопья на поверхности.
  • В сметане недопустимо присутствие комков и крупинок.
  • Если в качестве загустителя был использован крахмал, определить это можно капнув в сметану каплю йода – она станет синей.
  • Если размазать сметану по стеклу, то поддельная сметана высохнет разводами, а настоящая однородным слоем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.