Как выбрать гранат?

СоветыКулинария
Как выбрать гранат?
Фото: из открытых источников
665 NataVNataV
О том, что гранат является очень полезным фруктом для нашего организма, я думаю, говорить не нужно. Кроме того, что он полезный, гранат также и очень вкусный.
А сочетание этих двух качеств вообще момент уникальный. Обычно то, что вкусно, совсем не полезно. Но вот с выбором граната в магазине у многих возникают проблемы.

А ведь если он не спелый, то и очистить его при этом будет совсем нелегко. Про способы очистки граната мы уже писали. Если Вам это интересно, то можете почитать об этом вот здесь. Теперь давайте непосредственно поговорим про выбор этого плода.

Почему написал плода, потому что задумался, не ягода ли это. Полазил в интернете и оказалось, что гранат это и есть ягода, а не фрукт, как я раньше полагал. Так, что теперь скажу всё правильно, давайте учиться выбирать эту ягоду.

Учимся выбирать спелый гранат и делаем это правильно

Первый момент при выборе граната это его кожура, вернее её цвет, на который нужно обязательно внимательно посмотреть. Кожура у этой ягоды должна быть только красного цвета, причём не просто красного, а насыщенного красного, иногда даже её цвет может быть с оранжевым оттенком.

Этот оттенок плода зависит только от сорта. Все эти цвета говорят  Вам, что прежде чем гранат сорвали, он ещё успел вызреть на ветке.

Состояние кожурки у граната это тоже важный момент. Она должна так обтягивать плод, чтобы через неё Вы смогли видеть даже рисунок всех его ягодок. Кроме этого, если гранат спелый, то его кожица должна быть уже достаточно сухой и даже в некоторой степени одервенелой.

Кроме цвета и состояния кожицы есть ещё один признак, который поможет Вам определить степень зрелости плода. Это то место на гранате, где раньше у него находился цветок, то есть так называемый «носик». На этом месте зелени никакой быть просто не должно, и само соцветие должно быть уже полностью высохшим. Если это не так, то Вы можете купить недоспелый гранат.

Когда плод Вы внимательно осмотрели, то нужно взять его в руки и «прикинуть». Если плод спелый, то его вес обычно больше, чем это Вам кажется просто с виду. И это можно объяснить достаточно просто, в самом спелом плоде нет никаких пустот, поэтому все зёрнышки наливаются соком и делают сам гранат таким тяжёлым. Сам плод должен быть очень твёрдым и плотным на ощупь.

Еслиэто так и есть, то можете быть уверены в его целостности и хороших условиях хранения, а также в том, что доставили его на прилавок во время.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Шницели из свинины по-старочешски: рецепт вкусног...
Шницели из свинины по-старочешски: рецепт вкусного мясного блюда
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказ...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям
Как правильно наносить духи, чтобы запах держался...
Как правильно наносить духи, чтобы запах держался как можно дольш...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.