Как выбрать елку?

СоветыДругие советы
Как выбрать елку?
Фото: из открытых источников
807 NataVNataV
Совсем скоро, через пару недель, распахнут свои двери елочные базары. Конечно оптимальный вариант — это подобрать себе елочку предварительно, пока ещё цены невысокие, ведь за несколько дней до Нового Года они обязательно вырастут. Хотя и в этом случае всё нужно делать вовремя, ведь если Вы приобретёте зелёную красавицу раньше времени (за несколько недель до праздника), то есть риск, что уже до наступления полуночи 31 декабря ёлка у Вас не доживёт, а пожухнет или осыплется. Именно поэтому при выборе елки на ёлочном базаре, её следует особенно внимательно осмотреть.

Выбираем ёлку к Новому году. Основные правила успешного выбора

 От того, где вы купите елку, зависит ее качество. Отдайте предпочтение специализированным елочным базарам. У продавца обязательно должны быть накладные на товар (в них, кстати, вы можете увидеть, откуда елки привезены) и чеки, которые он при необходимости может выдать покупателю.

 Если Вы хоть немного сомневаетесь в законности приобретаемого товара, то не стесняйтесь спрашивать разрешающие документы. А чек к тому же гарантия того, что вы сможете всегда вернуть товар обратно или же обменять. К слову, можно не сомневаться в законности вырубки импортных елей, потому что правомерность их ввоза была проверена на таможне.

 Цены на елки на базарах устанавливаются, как правило, за 1 м. Чтобы не быть обманутыми, помните, что учитывается при этом высота от сруба до верха ствола, без учета высоты верхушки. И не забывайте, что главным инструментом продавца должна быть специальная мерная линейка.

 Хорошее деревце — это прежде всего здоровое, свежесрубленное, без каких-либо признаков обморожения. Следует внимательно посмотреть на ствол: он должен быть чистым и по всей длине ствола не должно присутствовать никаких признаков плесени,грибка либо каких-нибудь других опасных для елки заболеваний, и сам край сруба тоже должен быть чистым, на нём не должно быть никаких черноватых окаймлений.

Эти чёрные следы на срубе свидетельствуют о том, что дерево, которое Вы собираетесь приобрести , больное или же было срублено уже давно. В любом случае, оба этих варианта не приемлемы, потому что елка может в этом случае быстро погибнуть, так что покупать её не следует.

 Если же на стволе Вы не нашли никаких признаков болезни и он в полном порядке, то тогда следует взять дерево по середине ствола и слегка стукнуть его о землю. Это делается для проверки хвои.

Если елка уже старая или обморожена то хвоя при этом просто осыплется на землю, а на свежем деревце всё останется на своих местах. Далее дотрагиваемся до хвои. Если хвоя достаточно гибкая, эластичная, слегка маслянистая на ощупь и дарит Вам прекрасный аромат хвойного леса, это значит, что дерево высокого качества и было срублено совсем недавно. Хвоя будет ломкой и блеклой по цвету, если елку срубили уже давно.

Транспортировка и установка ёлки

 Привезти елку домой нужно тоже правильно. Советуем Вам завернуть её в мешковину и обвязать шпагатом. Это позволит Вам не повредить веточки дерева.

 Если вы не будете ставить елку в день покупки, после того, как Вы доставили её домой, то тогда лучшим вариантом её хранения до установки будет помещение её в прохладное место. Этим местом может послужить балкон, ну, а если балкон в Вашей квартире не предусмотрен, то  это возможно сделать подвесив дерево за окно. Хранить его следует также как Вы его транспортировали, т.е. в мешковине, которая обвязана шпагатом. Но следует помнить, что для елки вреден перепад температуры. Не следует заносить дерево сразу же в тёплую комнату. Предварительно лучше всего будет немного (пару часов) подержать его на лоджии, либо в более прохладном коридоре.

 Также следует помнить, что прежде чем поставить ель в подготовленную для этого ёмкость, нужно будет подрубить её ствол и после этого очистить ствол и от коры на расстояние 8-ми-10-ти сантиметров от края. Можно и сэкономить при выборе елки в том случае, если Вы будете ставить её в угол комнаты. Тогда можно будет купить дерево, которое отличается пышностью хвои только с одной стороны. Такая елка обойдется Вам значительно дешевле, а стоять она будет ничуть не хуже, чем ровненькие и красивые.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.