Как выбрать духовой шкаф

СоветыДом и уют
Как выбрать духовой шкаф
Фото: из открытых источников
1190 5.0 NataVNataV
Обыкновенная духовка в газовой или электрической плите зачастую не способна дать хозяйке всего многообразия кулинарных возможностей, поэтому духовые шкафы довольно активно завоёвывают рынок. И хотя привычную духовку можно купить значительно дешевле, чем духовой шкаф, это не останавливает людей… Вероятно, и вы стали жертвой слухов о функциональности и высокой эффективности духовых шкафов. Что ж, давайте разбираться, как правильно выбрать духовой шкаф, который сможет подтвердить истинность слухов.

Какими бывают духовые шкафы

Глобально все духовые шкафы можно разделить по следующим признакам: зависимость от варочной панели и способ нагрева. Зависимые духовые шкафы «намертво» связаны с варочной панелью. Зависимость проявляется в том, что всё управление духовым шкафом (кроме кнопки «Вкл/Выкл») располагается на варочной панели. Зависимый духовой шкаф может находиться только в привычном месте – под варочной панелью.

В остальном его функциональность не отличается от независимых моделей. Разве что надо будет «попыхтеть», чтобы идеально подобрать варочную панель и духовой шкаф. Если этого не сделать, то возможны два варианта: останется много неиспользованных рычажков на варочной панели (если духовой шкаф будет иметь менее совершенным и функциональным, нежели варочная панель); невозможно будет использовать все функции духового шкафа (если панель будет простой, а шкаф – «навороченным»).

Независимый шкаф может устанавливаться в любое место (хоть под кровать в спальне, если понадобится). Само собой такой вариант является предпочтительным, но и более дорогим. Что касается способа нагрева, то по этому признаку духовые шкафы делятся на электрические и газовые. В этом плане на то, какой духовой шкаф выбрать, влияют в основном финансовые возможности конкретной семьи. Газовый духовой шкаф обойдётся дешевле как при покупке, так и в процессе эксплуатации (газ дешевле электричества).

Электрический духовой шкаф во всех отношениях является более дорогим устройством, однако он значительно выигрывает в плане функциональности и точности (возможность задать точную температуру – от 30 до 300°C, поддержание постоянной температуры и т.д.). Сейчас производители подобного оборудования всё больше «смотрят» в сторону независимых электрических духовок.

По этой причине далее мы будем разбираться, как выбрать электрический духовой шкаф, хотя почти все параметры можно успешно применить и к газовым аналогам. Кстати, встретить на кухне независимый духовой шкаф, который стоял бы сам по себе где-то в углу, практически невозможно, поэтому сразу же следует отметить, что мы будем вести речь о встраиваемых духовых шкафах.

Как выбрать встраиваемый электрический духовой шкаф

В первую очередь скажем несколько слов о размерах духовых шкафов… Габариты данного устройства не очень важны. И здесь следует смотреть на то, как духовой шкаф впишется в кухню, а не на то, насколько вместительным он будет. Высота и глубина всех духовых шкафов одинакова, а ширина может колебаться от 60 до 120 сантиметров. К слову, для приготовления пищи на десяток человек за раз достаточно и 60-сантиметрового духового шкафа.

Полезные функции и особенности духовых шкафов Каждая дополнительная возможность упрощает жизнь и делает готовку более приятным процессом, однако с увеличением количества функций растёт и стоимость духового шкафа. Помните об этом, когда будете слушать «песни» консультанта в магазине. Весьма желательно, чтобы ваш духовой шкаф имел более двух стёкол на дверце.

Это защитит вас и ваших близких (особенно детей) от случайных ожогов при касании дверцы во время готовки. В некоторых моделях встраиваемых духовых шкафов имеется возможность обдува боковых стенок холодным воздухом. Зачем? Чтобы не перегревать и тем самым не пересушивать элементы кухни (особенно это касается обладателей кухонь из натуральной древесины). Далее. Знакомясь с духовыми шкафами различных фирм-производителей, следует обратить внимание на то, оснащён ли прибор функцией пиролитической очистки (прокаливание стенок). Польза данной функции заключается в том, что для генеральной уборки духового шкафа надо включить пиролиз, после чего вытереть стенки духовки влажной губкой.

Несомненным плюсом является наличие в духовом шкафу выдвижной тележки, которая избавляет от необходимости совать нос внутрь духовки для проверки степени готовности блюда. Кстати, если тележка вдруг станет мешать, её можно будет отсоединить (и наоборот). О пользе таймера говорить бессмысленно, так как он должен быть обязательно.

А ещё лучше будет, если в духовом шкафу будет множество программ, которые сами умеют регулировать время приготовления самых ходовых блюд. Точно так же лучше купить духовой шкаф с конвекцией (вентилятором), нежели без неё. Наличие вентилятора обеспечивает равномерное распределение тепла в камере духовки. Несомненными плюсами будут: гриль, вертел и функция СВЧ (микроволновой печи).

Но обязательными данные функции назвать нельзя. Особенно если учесть, что с их «добавлением» стоимость духового шкафа значительно растёт. Если же вы всё же задумались, как выбрать газовый духовой шкаф, то при покупке можно смело применять всё вышесказанное. Разве что следует обратить внимание на наличие автоподжига, так как возня со спичками и пьезозажигалкой не выдерживает никакой критики по сравнению с простым нажатием кнопки. Теперь вы знаете, как выбрать духовой шкаф. Можно смело отправляться в магазин кухонной бытовой техники.

И напоследок… При покупке духового шкафа следует отдать предпочтение именитым брендам с длинной историей. К их числу относятся: Miele, Neff, Bosch и Gaggenau. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.