Как восстановить голос после простуды

СоветыЗдоровье
Как восстановить голос после простуды
Фото: из открытых источников
851 DimitrDimitr
Часто при простуде воспалительные процессы поражают голосовые связки. Голос может стать охрипшим или пропасть совсем. Решить такую проблему помогут всем доступные средства и препараты.

Прежде всего нужно убрать из рациона все блюда и напитки, которые раздражают горло. Окажитесь от холодного и горячего, по возможности не выходите на улицу, не заходите в пыльные помещения.

Желательно не разговаривать в этот период. Если такой возможности нет, говорите спокойным, низкими голосом, но не шепотом. Укутайте шею теплым шарфом, чтобы область горла находилась в тепле.

Поласкайте горло раствором из ромашки, сока алоэ 4 раза в день. Пейте больше горячего. Это может быть чай, молоко, компоты. Старайтесь придерживаться постельного режима.

Полезно будет устроить горлу сухое прогревание. Разогрейте соль на сковородке, пересыпьте в шерстяной носок и приложите к горлу. Держите в течении 40 минут, если вам нужно вернуть голос в короткий срок, повторяйте процедуру до 4 раз за день. Также, вместо носка с солью, можно использовать электрическую грелку.

Хорошим средством лечения проблем с горлом считается ингалирование. Вскипятите кастрюлю воды, добавьте в нее кедровое и пихтовое масло. Так же можно использовать отвар из ромашки. Накройте голову полотенцем, чтобы жидкость не сразу остыла и дышите примерно 15 минут.

Поласкайте горло травяными смесями. Например, из эвкалипта и ромашки.

Брызгайте спреи для горла, можете выбрать любой. Если они вызывают у вас рвотный рефлекс, лучше заменить спреи на леденцы.

Если привычные средства не помогают, обратитесь к врачу, возможно он пропишет вам антибиотики. Сами же, никогда не назначайте себе ничего подобного, иначе нанесете серьезный вред здоровью.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно...
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно ее выбрать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.