Как восстановить голос

СоветыЗдоровье
Как восстановить голос
Фото: из открытых источников
710 NataVNataV
 Совсем скоро у вас важное выступление, презентация или открытый урок, а вы по долгу службы накануне много говорили, сорвали голос и теперь только жалко хрипите? Вызываем «скорую помощь» для голоса.

Механизм

Своим голосом мы обязаны складкам слизистой гортани, вмещающим голосовую мышцу и натягивающие ее связки. Когда воздух проходит через голосовые связки, он заставляет их вибрировать, за счет чего воспроизводятся звуки.

При сильном переутомлении или простудном заболевании голосовые связки могут воспалиться, что приводит к увеличению их в объеме; щель сужается, и звук пропадает частично или полностью. Исчезновение голоса называется афонией.

Первая помощь

  • Как только вы почувствовали, что голос собирается вас покинуть, прекратите разговаривать. Ошибочно думать, что переход на шепот спасет ситуацию. Он утомляет связки не намного меньше, чем голос в полную силу. Держите в кармане блокнотик и ручку, чтобы изъясняться в письменной форме. Если что-то сказать вслух все же крайне необходимо, то старайтесь говорить тихим, низким грудным голосом. Это наиболее щадящий режим нагрузки голосовых связок.
  • Не полощите горло содой.
  • Не курите.
  • Не грызите орешки, семечки или фисташки. Это иссушает горло, которому в воспаленном состоянии, напротив, требуется постоянное увлажнение.

Лечение

Если у вас сел голос, главным лекарством будет потребление большого количества теплой жидкости. Правда, следует избегать содержащих кофеин продуктов и газировки.

По этой причине кофе и черный или тонизирующий зеленый чай будут неудачным выбором. Все остальное в подогретом виде, скорее всего, пойдет на пользу вашему горлу.

Причем алкогольные напитки не исключение (в небольших дозах, естественно). Стакан горячего пива или менее экстравагантный, но не менее эффективный стакан горячего вина со специями на сон грядущий смягчат ваши связки.

Отлично помогают травяные чаи, растворенный в воде мед с лимонным соком и всякие морсы. Прозрачный бульон тоже можно использовать в качестве напитка. И даже теплый сок капусты окажет требуемый эффект.

А вот классический рецепт молоко с медом особой пользы не принесет. Молоко окажется куда полезнее для голоса, если вы отварите в нем морковку.

Хорошим средством являются ингаляции. Они одновременно прогревают и увлажняют горло. Используйте эфирные масла или травяные сборы. Кстати, ингаляции можно делать и просто в профилактических целях каждый раз, когда варите картошку.

Ее пары оказывают благотворное воздействие на горло. Дыхательная йога и упражнения также пойдут на пользу. Старайтесь начинать с них свое утро, так как они способствуют отделению слизи, скопившейся за ночь.

Знаменитые рецепты

Известному оперному певцу Федору Шаляпину приписывают такой рецепт для восстановления голоса: два яичных белка надо взбить с двумя чайными ложками сахара, добавить 50 граммов коньяка и запивать каждый глоток полученного коктейля теплой водой. После этого рекомендуется сразу же лечь спать, и на утро голос должен вернуться.

Еще один целебный рецепт с применением яиц – это десерт гоголь-моголь. Желтки надо взбить, смешать с двумя стаканами теплого молока, добавить четверть стакана меда, немного апельсинового сока и белок, взбитый со столовой ложкой сахара. Принимать следует натощак.

Экстренные меры, или Как быстро восстановить голос

Если восстановить связки полностью вы не успеваете и нет никакой возможности отсрочить важное выступление, можете прибегнуть к следующему действенному средству: непосредственно перед важным выступлением выпейте 50 граммов подогретого коньяка, в который добавлены три чайные ложки меда и три капли сока лимона.

Это средство способно на несколько часов вернуть полную мощь голоса, но по истечении срока действия напитка ситуация усугубится еще больше. После такого эксперимента напрягать голосовые связки не рекомендуется на протяжении как минимум двух суток. Имейте это в виду!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.