Как влияет высокая влажность воздуха в квартире на наше здоровье?

СоветыЗдоровье
Как влияет высокая влажность воздуха в квартире на наше здоровье?
Фото: из открытых источников
637 MaDemMaDem

Высокая влажность воздуха в квартире так же, как и низкая, представляет немалую опасность для нашего здоровья. Как выяснилось, решить проблему низкой влажности воздуха в квартире, не так сложно.

А вот высокая влажность представляет очень серьезную проблему. Причем как для здоровья человека, так и для состояния квартиры.

По причине повышенной влажности воздуха, на стенах образуется плесень, размножаются грибки и полевые клещи.
Иммунитет человека снижается, нарушается терморегуляция, появляются различные аллергические реакции, кожные реакции, одышка, кашель, респираторные заболевания.

Если помещение, в котором человек проводит много времени, поражено грибками, повышается риск развития онкологических заболеваний. Так как, согласно исследованиям ученых, некоторые виды грибков способны провоцировать развитие этих заболеваний.

Негативное воздействие высокая влажность воздуха оказывает и на продукты питания. Они поражаются плесенью и гнилостными бактериями, быстрее портятся и гниют.

Обратите внимание, сколько дней сохнет белье, которое вы сушите дома. Если более двух дней — влажность воздуха повышена.
Причины высокой влажности воздуха в помещении.

Сейчас не берем в расчет такую причину высокой влажности, как климатические особенности региона. Тут все понятно. А вот чтобы найти причину повышенной влажности воздуха в квартире (в регионах с умеренной влажностью воздуха), нужно понять, какими факторами создается увлажненность воздуха.

Итак, факторы увлажнения воздуха в квартире:
Комнатные растения, аквариумы. Сушка белья в помещении.

Кухня. А именно образование пара при приготовлении пищи, испарение при работе посудомоечной машины. Саморазмораживающиеся холодильники также являются дополнительным источником влаги.

Ванная комната. Испарения при работе стиральной машины, пар при приеме ванны или душа.

Некоторое количество влаги выделяется из материалов конструкции мебели и дома в целом.

Дыхание человека и испарение влаги с кожи, наличие в доме домашних животных также вносят свою лепту в увлажненность воздуха.

Как же уменьшить влажность воздуха в квартире?

Вентиляция и проветривание

Очень важный шаг к снижению влажности в квартире – обеспечение вентиляции воздуха (воздухообмена). Система воздухообмена выводит из квартиры загрязненный воздух и заменяет его чистым.

Для начала проверьте работоспособность вентиляции в вашей квартире. Для этого нужно поднести кусочек салфетки (или туалетной бумаги) к вентиляционной решетке.

 Если листок притянулся к решетке – все нормально, вентиляция работает. Если листок наоборот отклоняется от решетки – вентиляция не работает, а точнее работает в обратном направлении. И если листок остался неподвижен – вентиляция не работает.

Если вентиляция работает нормально, то для обеспечения воздухообмена, необходимо регулярно проветривать помещения. Это очень важный шаг к нормализации влажности в квартире.

Также не забывайте включать вытяжку во время готовки.

Воздухоосушители

Воздухоосушители – настоящее спасение для квартир с повышенной влажностью воздуха. Современные бытовые осушители очень удобны в использовании.

Они не требуют монтажа, энерго-экономичны, практически бесшумны. Помимо функции снижения влажности, такие приборы, благодаря встроенным фильтрам, очищают воздух от пыли, загрязнений и различных микроорганизмов.

Кондиционеры

Кондиционер, как известно, регулирует температуру в помещении. Однако, отдельные модели кондиционеров, помимо основной функции нагрева или охлаждения воздуха, очищают, озонируют и регулируют влажность воздуха в помещении.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.