Как варить какао на молоке? Рецепт

СоветыКулинария
Как варить какао на молоке? Рецепт
Фото: из открытых источников
1050 NataVNataV
Сегодня говорить мы будем про приготовление какао. Напиток, этот, несомненно, полезный, ведь не зря его дают ещё в детских садах и школах.

Кроме своей полезности у него есть ещё одно очень хорошее качество, он просто на просто вкусный, что в сочетании с полезностью вообще вариант практически идеальный. Ведь далеко не каждый напиток сочетает в себе эти два качества. Так что уметь сварить какао правильно, думаю, ни кому не помешает.

Готовим какао. Как делать это правильно?

Идеальный вариант приготовления этого вкусного напитка, это готовить его на молоке. Конечно, лучше всего использовать молоко домашнее, которое намного вкуснее любого магазинного варианта. Кроме молока нам потребуется собственно само какао, которое у нас продаётся в виде порошка и ещё для сладости, сахар.

Но, всё равно варить какао начинают с добавления воды! Её немножечко наливают в кастрюльку. Здесь главное чтобы она смогла закрыть всё дно этой кастрюли. Далее уже, нужно будет подождать, пока эта вода закипит.

И уже после её закипания прямо в неё нужно будет вылить молоко. В это время нужно будет заняться самим какао. Его перемешивают хорошенечко с сахаром, а потом уже в эту смесь добавляют потихонечку воды. Добавить нужно столько, чтобы при размешивании у Вас получилась шоколадная кашица, при этом, какие-либо комочки в ней присутствовать не должны даже самые маленькие.

Дальше Вам нужно будет соединить само молоко в кастрюле с этой шоколадной смесью. Сделать это нужно будет правильно, чтобы в итоге у Вас получился вкусный напиток.

Для этого вооружитесь ложкой и начните помешивать молоко, и, помешивая его, постоянно вливайте потихонечку саму какао-смесь. От этого молоко остынет, Ваша задача снова его вскипятить. Далее пусть напиток ещё покипит минутки 3 на совсем небольшом огне. Затем уже, какао можно будет выключить.

Теперь по количеству ингредиентов. Если молока Вы возьмёте, например, 2 литра, то на это количество Вам понадобится какао (в виде порошка) 6 ложек столовых и для умеренной сладости сахарный песок. Его возьмите 4 ложки столовые.

Когда напиток у Вас приготовится, то не следует его никак остужать. Нужно будет прямо так разлить его по стаканам, или по тем же бокалам и можно угощать Ваших гостей.

Лучший вариант это подать к нему бисквиты (о тонкостях его приготовления читаем вот здесь), кексы, либо с любое печенье.
Метод приготовления какао, озвученный мною, можно, пожалуй, смело отнести к классике. Но, конечно, есть и другие варианты, приготовить этот напиток. Ведь любая классика допускает определённые отклонения.

С добавлением яичного желтка

Можно приготовить какао, добавив в него яичный желток. Здесь всё готовится сначала по тому же рецепту. Но, когда какао у вас приготовится, Вам нужно будет растереть желток куриного яйца (обычно желток берут один из расчёта на 2-е порции самого напитка) с сахаром и с тем же какао порошком.

После растирания весь этот состав просто выливается в уже готовый напиток, и потом всё это взбивается венчиком. И после этой процедуры его сразу разливают по тем же стаканам.

С добавлением взбитых сливок

Тоже вариант весьма вкусный. Вообще сливки, по-моему, не могут испортить ни какой напиток, а уж какао тем более. Здесь оно также готовится классически.

Далее какао нужно будет правильно разлить, чтобы можно было в него добавить ещё и сливки. Наливают его при этом только наполовину в стакан. После этого, взбиваются сливки вместе с сахарной пудрой. Этот воздушный состав берётся столовой ложкой, и он кладётся сверху в стакан, прямо на сам напиток.

С мороженным

Опять же в самом процессе приготовления самого какао никаких изменений нет. Но, здесь Вам нужно будет его уже охладить, ведь мороженное с горячим совместить, никак не получится.

Возьмите стакан и в него сначала положите шарик мороженного, а уже сверху, на мороженное и нужно будет вылить само какао. На верхушку стакана с этим напитком можно будет «водрузить» те же взбитые сливки, либо другой вариант, использовать любые свежие ягоды. Тоже получится весьма неплохо.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.