Как устроить зимний сад на балконе

СоветыДом и уют
Как устроить зимний сад на балконе
Фото: из открытых источников
1051 MaDemMaDem
Растения — одни из самых часто используемых аксессуаров при создании интерьера. Но сегодня хотелось бы поговорить не о том, как правильно расставить растения в комнате или на кухне, а о том, как создать ботанический сад в собственной квартире.

Между прочим, заказ на зимний сад — один из самых частых у современных дизайнеров интерьера. И если площадь квартиры не позволяет это сделать, наличие широкой лоджии решает проблему. На таком балконе можно поставить садовую мебель и здесь будет удобно пить чай долгими вечерами и любоваться закатом.

Идея зимнего сада на балконе кажется сложной лишь в теории. На практике устроить такой сад под силу практически каждому счастливому обладателю балкона. Кстати, если на балконе мало места, можно также устроить зимний сад.

Просто за основу проекта взять не горизонтальное озеленение (когда горшки с цветами располагаются на полу по всему периметру балкона), а вертикальное — создание так называемой «флора-стены».

Купите плющ, дикий виноград или другие плетущие растения, подвесные кашпо, стеллажи для цветов — и основа для «вертикального» зимнего сада готова!

Последний писк моды — фитостена, представляющая собой широкое вертикальное полотно с торфяными «кармашками», куда и высаживаются растения. У приспособления есть датчики температуры и автополив.

Можно попробовать скомбинировать оба вида озеленения — горизонтальное и вертикальное. В этом случае главное — соблюсти пропорции и гармонию пространства.

Теперь поговорим о необходимых температурных условиях. Конечно, устройство зимнего сада потребует от владельца квартиры некоторых затрат. Прежде всего необходимо обеспечить на балконе или лоджии приемлемую для растений температуру.

Самый простой выход — утепление теплоизоляционным материалом, установка задекорированного теплообогревателя, остекление — словом, полная защита от влаги и холода.

Оптимальная плюсовая температура для растений на балконе — 15-20 градусов по Цельсию. Если пол на балконе бетонный, его также следует утеплить оборудованием подогрева или специальным покрытием.

Некоторые типы растений требуют особых условий, например дополнительной влаги. Выход — засыпание в поддоны с цветами керамзита. Вещество будет забирать лишнюю воду от корней, а вокруг растения будет постоянное «облако» влажного воздуха.

Следует позаботиться и о достаточном освещении, чтобы растения могли получать необходимую дозу солнечных лучей для выработки хлорофилла как летом, так и в холодное время года. Для этой цели вполне подойдут лампы дневного света, количество которых зависит от сорта и теплолюбивости растений.

Какие виды зимнего сада в квартире существуют

В зависимости от аксессуаров, типа подобранных растений, их расположения выделяют классический, хай-тек, японский, кантри, экзотический и модерн стили. Рассмотрим каждый из них.

Классический зимний сад — это все то, что напоминает нам об античности и классике: лепнина на потолке, красивый паркет, благородные материалы в отделке, «аристократические» растения, требующие особого ухода.

Сад в стиле хай-тек чем-то может напоминать современный космический корабль или пульт в кабине самолета: блестящие металлические поверхности, геометрические формы горшков, переплетение вентиляционных труб. Растения — оригинальные, интересной формы.

В японском стиле зимнего сада всегда присутствуют элементы воды, камня, земли и воздуха. Атмосфера должна настраивать человека на философские размышления. Растения — традиционный бонсай, бамбук. Неплохо будет установить в углу маленький водопад.

Для экзотического зимнего сада лучше создать плотно заполненное, как бы «сильно заросшее» пространство. Вокруг — тонкая «выстреливающая» трава, широкие листья, лианообразные, вьющиеся растения свисают с потолка. Обязательно наличие водного источника!

Для кантри-стиля подойдет соответствующее оформление зимнего сада: плетеная мебель, деревянные перекрытия, глиняные горшки. Из цветов хорошо бы, помимо других видов, завести подсолнухи.

Как видим, устроить зимний сад на балконе не так уж и сложно, главное — иметь желание и приложить для осуществления этой идеи максимум усилий!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.