Как успокоить ребёнка и отвлечь его внимание?

СоветыСемья и дети
Как успокоить ребёнка и отвлечь его внимание?
Фото: из открытых источников
2130 NataVNataV
С проблемой слёз и криков ребёнка по причине расхожести мнений с родителями сталкивался каждый человек, имеющий своих детей. Объяснить свою правоту ребёнку, используя взрослую терминологию и доводы, бывает весьма непросто.

Такое положение дел толкает взрослых на применение различных уловок для отвлечения внимания ребёнка от проблемы, которая стала причиной возникновения конфликта. Родители, которые позволяли себе нервные срывы в адрес малыша говорят о бесполезности подобных методов и даже о том, что эффект зачастую бывает обратным ожидаемому.

Для лучшего понимания ситуации рассмотрим ситуации сбора на прогулку. Если малыш не хочет идти на прогулку и активно сопротивляется, попробуйте ему рассказать о животных, которых вы обязательно увидите на прогулке.
Не стесняйтесь изобразить звуки, которые издают кошки или собаки, данный процесс неизбежно заинтересует ребёнка, пока дочь или сын будут изображать кошечку, собачку или курочку, вы сможете беспрепятственно подготовить их к прогулке.
Занять ребёнка в очереди к врачу или в магазине, можно рассматривая одежду друг друга. Поиграйте с малышом в игру, в ходе которой он должен будет отыскать цветовые сходства между своими и вашими вещами, затем рассказав, для чего нужна та или иная часть гардероба.

Кроме того, отвлекать внимание ребёнка можно с помощью различных развивающих игр. Найти необходимую для организации таких игр информацию совсем не сложно, а результат поражает своей эффективностью. Различные «пальчиковые» игры также наверняка понравятся каждому малышу.

Любое дело, связанное со стабилизацией настроения ребёнка является непростой задачей. Однако игровой подход способен не только обеспечить ожидаемый результат, но и благотворно повлиять на психическое и интеллектуальное развитие ребёнка.

Кроме того, практика показывает, что выбор игрового подхода для решения тех или иных «детских» проблем удобен не только и не столько для ребёнка, сколько для самой мамы.

Очень сложно объяснить что-нибудь своему ребёнку о важности той или иной процедуры (например, посещения поликлиники). Это так непонятно вашему чаду, а ведь отказаться от многих подобных мероприятий практически нереально.

Эффективный выход один - необходимо подходить к решению всех возникающих проблем играючи, так будет легче и комфортнее и взрослым и малышу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт домашних мюсли в духовке
Рецепт домашних мюсли в духовке
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в ...
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в этом году должны...
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.