Как уменьшить вред антибиотиков

СоветыЗдоровье
Как уменьшить вред антибиотиков
Фото: из открытых источников
779 NataVNataV
Без сомнения, открытие антибиотиков — настоящий прорыв в области медицины! С их помощью мы можем вылечить огромное количество болезней, многие из которых раньше были смертельными.

Но, как это часто бывает, у каждой медали есть две стороны. Да, антибиотики прекрасно справляются со своей работой и убивают бактерии, вот только под их горячую руку попадает и ни в чем не повинная микрофлора. Поэтому давайте подумаем, как минимизировать вред антибиотиков для организма.

Не принимайте антибиотики без необходимости

Выпить антибиотик, чтобы быстрее прошла простуда — плохая идея! Вы же не станете палить из пушки по воробью или убивать комара пудовой гирей? Поэтому если вы чувствуете себя более-менее нормально, и никаких предпосылок для осложнений нет, лучше пейте горячий чай с малиновым вареньем, медом и лимоном.

Пейте антибиотики по расписанию

Если врач говорит, что антибиотики нужно принимать каждые 8 часов, значит, так и нужно делать. Ни в коем случае не выпивайте сразу 2 таблетки, если до этого вы случайно пропустили прием. Проще всего поставить напоминание на телефон.

Следуйте инструкции

Прежде чем начать курс антибиотиков, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Так, одни антибиотики следует пить во время еды, а другие за час до или наоборот — после приема пищи. Старайтесь не есть ничего острого и соленого и обязательно откажитесь от алкоголя. Запивать антибиотики нужно водой без газа.

Принимайте пробиотики

Антибиотики не церемонятся с полезными бактериями в нашем организме, а значит, себе нужно помогать. Пейте пробиотики и употребляйте больше кисломолочных продуктов, чтобы восстановить естественную микрофлору кишечника.

Соблюдайте режим дня

Не усложняйте жизнь ослабленного организма отсутствием сна и плохим питанием. Раньше ложитесь спать, чтобы точно выспаться, плотно завтракайте, обедайте и ужинайте, а также больше гуляйте на свежем воздухе.
 

Пейте больше воды

Многие антибиотики сильно обезвоживают организм. Из-за этого вы можете чувствовать сухость и неприятный привкус во рту. Поэтому старайтесь, чтобы вода была всегда под рукой: возьмите за правило носить в сумочке бутылочку с минеральной водой без газа.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.