Как улучшить память и внимание без таблеток

СоветыДругие советы
Как улучшить память и внимание без таблеток
Фото: из открытых источников
866 MaDemMaDem
Наряженный жизненный ритм, проблемы и на работе, и дома, трудно за всем уследить, все помнить, не упустить ни одной детали. Как в данных условиях сохранить концентрацию внимания, память?

Как улучшить память и внимание без таблеток? На ухудшение памяти и внимания периодически жалуются многие. Особенно часто это отмечается в зимний период. Что же можно сделать в этом случае для улучшения памяти?

Как улучшить память народными средствами, не прибегая к медицинским препаратам, которые отрицательно влияют на наше здоровье?

Пересмотрите свой образ жизни

При этом следует начать с изменения режима дня. В зимнее время организму требуется больше времени на сон, поэтому его продолжительность по возможности нужно увеличить на 30-40 минут.

Утром взбодриться поможет обтирание холодной водой. Для улучшения тонизирующего эффекта можно воспользоваться соленым раствором (на один литр воды берётся 2 стол. ложки морской соли). Также эффективен будет контрастный душ.

Обязателен завтрак, для хорошей работы головного мозга голодать нельзя. Утренний приём пиши должен быть сбалансирован по белковому и углеводному составу, а также богат витаминами. Кстати, установлено, что кофе улучшает память.

Выполняйте дыхательную гимнастику

Для улучшения концентрации внимания и процессов запоминания полезны упражнения на глубокое дыхание. Если предстоит серьезная умственная работа, то лучше она пойдет после 5-ти минутной дыхательной гимнастики.

Для выполнения упражнения нужно сделать глубокий вдох, после чего задержать дыхание на 5 секунд. На это время нужно крепко сжать кулаки, а на выдохе можно медленно расслабить руки. Выдыхать следует через рот. Для повышения концентрации внимания данное упражнение достаточно сделать 5 раз.

Оборудуйте рабочее место

Здесь наибольшее значение имеет достаточный уровень освещенности, что особенно важно в зимние месяцы. Также мешать концентрации внимания может и постоянный шум.

Если нет возможности работать все полной тишине, то можно воспользоваться наушниками с прослушиванием тихой и спокойной музыки.

Полезно на рабочем месте держать и некоторые ароматические масла, способные повышать активность головного мозга. В частности, таким действием отличаются масла гвоздики, вербены, имбиря, иланг-иланга, чабреца, можжевельника, шалфея.

Используйте психологические приемы

Доказано, что выполнение специальных умственных упражнений может заметно улучшить процессы запоминания. При этом важно делать их регулярно. Многие психологи считают, что для лучшего запоминания полезно создавать для себя ассоциации, которые могут быть различными – слуховыми, осязательными, зрительными. Здесь многое зависит от того, к какому типу относится человек.

Также для тренировки памяти подойдет такой прием, как концентрация на мелочах. Для этого нужно приучать себя запоминать практически все детали, окружающие вас.

Это могут быть номера машин, прически окружающих людей, реклама и другие мелочи. Подобные каждодневные упражнения активизируют внимание и способствуют улучшению памяти.

Тренировка с помощью компьютерных тренажеров

Некоторые программы можно найти в сети Интернет, на подобных программах тренируют свое внимание машинисты поездов, диспетчера аэропортов. При этом стоит выбирать те программы, в которых больше задействована работа головного мозга, а не ловкость рук.

Также важно не переусердствовать с продолжительностью компьютерной тренировки – она не должна превышать в общей сложности 40 минут в день. Не забывайте, компьютер вреден для здоровья глаз.

К сожалению, сегодня дети мало играют в шахматы, это уникальный тренажер не только для памяти, а и для развития логического мышления.
Надеемся, что эти рекомендации помогут многим улучшить память и внимание, научиться концентрироваться на главном и повысить работоспособность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 1
zhgutovaroza
Лилия Сорока 07.05.2020 в 19:01
Ну совсем без таблеток это сделать очень сложно. Все таки работоспособность мозга, память зависит от мозгового кровообращения. а его очень хорошо гинкоум помогает восстановить. Кроме этого нужно правильное питание для мозга. Орехи кушать, оливковое масло источник омега жирных кислот.
Войдите, чтобы оставить комментарий.