Как улучшить метаболизм

СоветыЗдоровье
Как улучшить метаболизм
Фото: из открытых источников
1669 DimitrDimitr
Метаболизм – это обмен веществ в нашем организме. С возрастом он замедляется. Поэтому человек становится менее энергичным, требуется прием дополнительных витаминов и минералов, появляется лишний вес. Существует несколько простых способов воспрепятствовать этому процессу.

Как улучшить метаболизм?

Завтрак является основой дня. Он помогает разогнать метаболизм до нужной скорости, чтобы весь день оставаться энергичным, подвижным. Поэтому старайтесь не пропускать этот прием пищи. Если вы проснулись без чувства голода, сделайте зарядку, выполните необходимые водные процедуры, выпейте стакан воды с долькой лимона. А затем приступайте к завтраку. К этому времени голод даст о себе знать обязательно.

Кроме того, еда должна вас радовать. Поэтому выберите на утро свое любимое блюдо. И не забудьте о его пользе: оно должно содержать белки, клетчатку и сложные углеводы, необходимые для выработки энергии.

Специалисты утверждают, что прекрасной альтернативой утреннего кофе является зеленый чай. Он содержит кофеин и катехимы, которые ускоряют обмен веществ в организме. Этот волшебный напиток помогает быстро взбодриться и стимулирует работу мозга. Правда, существует мнение, что зеленый чай противопоказан людям с гипотонией. Поэтому предварительно необходимо посоветоваться с терапевтом.

Движение – это жизнь. Так говорили еще в древности. И утверждение это напрямую связано с метаболизмом. Ускорить его помогут ежедневные прогулки и физическая активность. Утром можно 10 минут посвятить бодрящей зарядке, а днем или вечером совершить приятный променад на свежем воздухе. Этот совет особенно актуален для офисных работников и людей с сидячим образом жизни.

В график нагрузок можно добавить и силовые тренировки. Для этого необязательно посещать тренажерный зал. Можно обойтись простыми упражнениями (приседаниями, прыжками, отжиманиями), гантелями и подъемами по лестнице, крутой дороге и т.д.

Еще одним способом ускорить метаболизм является снижение потребления сахара. Дело в том, что для усвоения сахару необходим магний. Чем больше сладкого вы потребляете, тем больше магния требуется. В результате этого процесса снижается скорость метаболизма и уровень энергии. Отказаться вовсе или значительно сократить потребление сахара необходимо, если вы желаете избавиться от лишних килограммов.

Еще одним обязательным условием для поддержания обмена веществ на хорошем уровне является полноценный сон. Он восстанавливает силы, сохраняет продуктивность, укрепляет организм. Чтобы сон был действительно полноценным, старайтесь ложиться в постель не позднее полуночи, проветривать комнату или вовсе оставлять форточку открытой и спать не менее 6 часов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Хрустящая куриная кожица: простой секрет и немног...
Хрустящая куриная кожица: простой секрет и немного терпения
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Комментариев: 1
РитаМалышева
Рита 12.05.2020 в 07:03
Вот и правда, что самое сложное-не похудеть, а удержать вес...Потому что метаболизм снижается....Я для того, чтобы вес в норме поддерживать после диеты, принимаю альфа-липоевую кислоту эваларовскую. Радует, что особо не приходится себя ограничивать в еде)) покушать я люблю)) конечно, активность у меня тоже неплохая... Поэтому вес и не растет))
Войдите, чтобы оставить комментарий.