Как уложить ребенка спать?

СоветыЗдоровье
Как уложить ребенка спать?
Фото: из открытых источников
640 MaDemMaDem
Подготовка ко сну для ребенка – это особый ритуал. Дети зачастую воспринимают «укладывание спать» как конец игры и как следствие – веселой жизни. Задача родителей – разрушить стереотип и познакомить ребенка с другими сторонами процесса.

Одна из распространенных форм – сопровождение. Мама идет вместе с ребенком. Ложится рядом, берет его за ручку и рассказывает сказки. Кому-то достаточно одной, а кому-то надо рассказать минимум три, в ролях и эмоционально. Не всем мамам это удается, особенно после сложного трудового дня.

Некоторые дети любят собирать для сна компанию из любимых игрушек. И только после того, как рядом оказались питончик Повторюнчик, плюшевый мишка и зайчик, малыш просит маму рассказать историю про его веселых друзей. У некоторых родителей картина разворачивается куда более плачевная. Подвижные дети-непоседы не ложатся в кровать, пока не израсходуют свою неуемную энергию. Сон наступает только тогда, когда «сядет батарейка».

Полезные советы родителям:
Границей бодрствования и подготовки ко сну может стать любимая всеми передача «Спокойной ночи, малыши». После мультфильма, когда Хрюша со Степашей пожелали сладких снов, можно отправляться в детскую комнату. Ребенок еще требует мультиков? Можете показать один, но не больше.

Мультфильм выбирайте со спокойным сценарием. Желательно, чтобы главные герои в нем хорошо себя вели, в идеале – в конце ложились спать. Не советуем показывать «Машу и медведя» и «Ну, погоди». Реакция тогда будет совершенно обратной.
и такое бывает

Если после «Спокойной ночи, малыши» Ваш ребенок откажется идти спать, возьмите в руки его любимые книги. Сядьте рядом и начните читать. Сюжеты также выбирайте спокойные.

Если читаете сказки, возьмите про «Трех медведей», когда маша забрела в их избушку и спала на их кроватках. Этот сюжет может стать связкой между книжкой и Вашими действиями по подготовке ко сну. Предложите зайти в комнату и проверить, никто случайно не спит на кроватке малыша, обыграйте момент.

Если ребенок и после чтения наотрез отказывается ложиться спать, привлеките его любимые игрушки. Возьмите змейку Пузырик, плюшевого мишку, зайку, котенка и поиграйте в театр кукол.

Покажите малышу, как зверушки устали и хотят спать. Разными голосами озвучьте их, попросите ребенка уложить их спать.

Придумайте историю, как игрушки весь день играли, очень утомились и мечтают полежать на детской кроватке вместе со своим главным другом. Ребенок в данном случае почувствует себя в роли мамы и папы и с удовольствием ляжет с ними спать.

Пойте колыбельные. Это старый проверенный метод, который использовали еще наши бабушки и дедушки. Выучите парочку мелодичных песенок и заведите традицию перед сном петь ребенку. Это не только стимулирует сон, но и прививает вкус к музыке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.