Как ухаживать за орхидеями и размножать их?

СоветыДругие советы
Как ухаживать за орхидеями и размножать их?
Фото: из открытых источников
1564 MaDemMaDem
Орхидеи стали очень популярными цветами. Они есть практически у каждого человека который очень любит цветы и обладает хорошим вкусом. Такая популярность фаленопсисов совсем не удивительна, поскольку они имеют очень красивый и оригинальный вид. Их можно даже назвать эталоном красоты и изящности.

Самым большим достоинством данного цветка является то, что он может на протяжении многих месяцев радовать своих хозяев своим неповторимым цветением.

В наше время комнатная орхидея не является очень дефицитным растением и именно поэтому их можно найти в огромном выборе во многих цветочных магазинах.

Если вы любите практиковать размножение цветов различными способами, то вам будет полезно знать, что размножение орхидей в домашних условиях также возможно. Для этого есть несколько полезных способов.
  • Можно размножать орхидею при помощи деления стебля на части. В этом случае нужно аккуратно срезать верхнюю часть стебля и посадить ее в специально подготовленный субстрат. В состав субстрата должна входить кора сосны, мох, а также торф.
  • Размножение при помощи воздушных отводок. Эти отводки появляются не сразу, а со временем, когда цветок будет успешно расти и развиваться, а для его существования будут созданы все необходимые условия. На этих воздушных отводках появятся небольшие корни. Эти отходки легко отделяются, после чего они высаживаются в емкость.
  • Также можно проводить размножение при помощи корневой розетки или с помощью деления корня. Все процедуры связанные с делением корня необходимо проводить предельно аккуратно.

Все процессы по размножению орхидеи требует от нас очень высокого уровня стерильности. Именно поэтому перед тем как садить материал в отдельную емкость необходимо предварительно эту емкость обработать. Это можно сделать при помощи кипятка.

Стерильность требуется не только от самого вазона, но и от грунта в который он высаживается. Если субстрат был приобретен в специальном магазине, то его вполне можно использовать без дополнительной обработки, но если он взят на природе, то его необходимо хорошенько прогреть при помощи духового шкафа.

Следует заметить, что орхидея очень любит солнечный свет, но при этом необходимо следить за тем, чтобы температура там, где стоит орхидея не превышала 27 градусов. Для того чтобы регулировать температуру можно установить рядом с цветком комнатный термометр.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, ...
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, чтобы не испорти...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.