Как ухаживать за обувью из нубука

СоветыДом и уют
Как ухаживать за обувью из нубука
Фото: из открытых источников
3331 NataVNataV
Чтобы любимая пара подарила вашим ножкам наслаждение максимально долго, необходимо организовать правильный уход за обувью из нубука. Подготовка к первой прогулке ваших сапожек или туфелек, постоянный уход с применением специальных средств – это не только дополнительные усилия. Благодаря четкому соблюдению некоторых рекомендаций и советов, обувь из нубука станет любимой парой, в которой ножкам будет удобно и комфортно. 

Ответ на вопрос, как чистить обувь из нубука будет неполным, если не разобраться в особенностях материала и его эксплуатационных характеристиках. Ведь применение современных средств по уходу за обувью может не только помочь сохранить «здоровый» внешний вид, а и существенно навредить модным туфелькам или сапожкам.

Особенности материала

Нубук – современный натуральный материал, который производится путем технологии качественной обработки кожи в фабричных условиях. Многие владельцы трендовой обуви готовы пожаловаться на ее «капризность» и непрактичность. Всему виной отсутствие знаний, как ухаживать за нубуком. Обувь из качественного материала отличается высокими показателями долговечности и прочности. Такая обувь способна сохранить свои эксплуатационные характеристики в условиях постоянной ежедневной носки. При этом, являясь натуральным материалом, нубук обеспечивает «дыхание» кожи, что является необходимым условием сохранения здоровья и красоты ваших ножек.

Совет! Для того чтобы обувь порадовала владельцев высокими эксплуатационными характеристиками, необходимо при покупке обращать внимание на качество товара. Покупайте только фирменную обувь, и тогда разочарование от выбора никогда не застанет вас врасплох. Соответствующий уход за обувью  позволит ногам наслаждаться комфортными условиями без пыли, грязи на протяжении длительного периода

Как почистить обувь из нубука в домашних условиях

чистка изделий из нубука возможна при условии максимальной осторожности и аккуратности. Если речь идет о применении специальных аэрозолей, то делать это необходимо с соблюдением правил безопасности. Распылять химическое средство по уходу за обувью рекомендуется в хорошо вентилируемых помещениях.

Следует обратить внимание! При нанесении средств по технологии распыления, необходимо учитывать расстояние до мебели или обоев. Аэрозоль – летучее вещество, которое способно с потоком воздуха перенестись на небольшое расстояние и повредить предметы интерьера. Каждый новый баллончик должен быть идентичным по составу предыдущему и желательно, чтобы оба были одного производителя. Уход за обувью из нубука осуществляют с четким соблюдением инструкции по использованию специального химического средства. В большинстве подобных инструкций указано, что пропитку при первичной обработке наносят три раза.

При этом каждый новый слой наносят только после полного высыхания предыдущего.

Важно! Чистка обуви из нубука предполагает проведение такой тщательной обработки каждый раз после просушки ботинок при воздействии неблагоприятных факторов (сезонное время снегопадов или дождей). Современный рынок в широком ассортименте средств по уходу за изделиями предлагает не только аэрозоли, а и специальную краску, которая наносится с помощью губки.

Ежедневный уход предполагает определенную последовательность действий: убрать грязь с подошвы и каблука при помощи влажной ветоши; очистить обувь от мусора и пыли; нанести пропитку один раз.

Помните! Не рекомендуется наносить ухаживающие средства (кремы, пропитки, пены) на саму поверхность изделия. Такие средства наносятся на мягкую ткань или губку, которой затем тщательно и осторожно очищают загрязненную поверхность либо подкрашивают. Для того чтобы обувь приобрела дополнительный водоотталкивающий эффект, необходимо произвести обильную первую чистку с нанесением пропитки

Уход за обувью с использованием специальных средств

Ошибочно предполагать, что для этой цели можно использовать обычные краски и пропитки, рекомендуемые для гладкой кожи. Не только качество аэрозоля или пропитки имеет значение. Для повышения эффективности воздействия на нубук рекомендуется приобрести и соответствующую щеточку. По существующей классификации щетки бывают следующих видов: трехсторонние, четырехсторонние; с выделенным ребром; комбинацией синтетического и металлического ворса.

Однако бывают ситуации, в которых необходимо придать обуви «свежий» вид достаточно быстро. Для придания такого эффекта используют «экспресс» технологию. Для этой категории видов очистки изделий производители выпускают жидкие водоотталкивающие кремы-краски.

Такое средство позволит обеспечить надежную защиту от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а также обеспечит моментальное обновление поверхности. Действие бытовой химии данной категории при закрашивании царапин и потертых мест абсолютно безвредно для структуры материала. Равномерность нанесения ухаживающего средства обеспечивается удобной губкой-аппликатором.

Для владельцев изделий из замши, велюра и нубука, которые не могут себе позволить потратить время на выбор соответствующих средств бытовой химии и щеток, производители предлагают специальные наборы. В комплекте средства для защиты, очищения различных изделий из нубука, а также инструкция по восстановлению их внешнего вида в домашних условиях. Правильный уход за нубуковой обувью производится с помощью специальных средств, предназначенных для данного типа материала 

Советы из бабушкиного сундучка

Если по каким-то причинам у вас нет возможности приобрести современное эффективное средство ухода за изделиями из нубука – это не повод расстраиваться. Народные средства, применяемые по уходу за изделиями из замши и велюра, смогут на некоторое время спасти ситуацию. Для чистки замшевых изделий использовались корочки черствого хлеба и обыкновенный ластик. Для подкрашивания и обновления цвета бабушки пользовались копировальной бумагой (изделия черного цвета), а для ухода за обувью коричневых оттенков специально сохраняли кофейную гущу. Такие народные рецепты не только эффективны, но и обладают определенным преимуществом.

Главное их достоинство – в отсутствии химических веществ, способных вызвать аллергию. Совет! Для того чтобы чистка была более эффективной, необходимо подержать обувь над паром. И помните, что такую обувь нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах. После обработки паром ворс расправляется. Теперь можно приступать к стандартным процедурам по уходу При покупке модных элегантных сапожек, вас сразу заинтересует вопрос, как ухаживать за нубуком. Ничего сложного, просто необходимо запомнить несколько правил. Нубук не моют в воде, чтобы предотвратить склеивание ворсинок. Чистка обуви производится только в сухом виде. После прогулки в неблагоприятную погоду необходимо подождать, когда пара просохнет естественным путем. Не рекомендуется сушить нубук возле источников тепла (батарея, тепловентилятор и пр.).

Оптимальным решением будет использование сушилок для обуви, либо народный способ – старые газеты, которые набивают внутрь, чтобы убрать влагу. Ворс нубука необходимо постоянно расчесывать с помощью специальной щеточки. Пятна на поверхности материала убирают с помощью канцелярского ластика. Для стойких пятен используют нашатырный спирт, разведенный в воде. Для восстановления изношенной обуви рекомендуется использовать струю пара.

Однако наиболее эффективным способом чистки является заказ профессиональных услуг по реставрации вещей. Категорически не рекомендуется применять обычные кремы для обуви. Белые разводы на поверхности специалисты рекомендуют убирать слегка влажной салфеткой или с использованием специального препарата. При вождении автомобиля для предотвращения загрязнения следует использовать автопятку (такитак). Необходимо учитывать, что уход за обувью из нубука осуществляется вручную без применения стиральных машинок любого типа

Следует помнить, что хранить такую обувь можно в коробках, которые достаточно свободны и хорошо вентилируются. Перед тем как отправить любимую пару на летний «отдых» необходимо ее почистить щеткой и пропитать защитным слоем специального средства. Вы любите свою обувь и хотите, чтобы она отвечала вам взаимностью? Используйте все доступные средства по уходу за обувью из нубука, делайте это регулярно и с любовью, тогда результатом вы будете довольны на все 100%.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.