Как ухаживать за мягкой мебелью

СоветыДом и уют
Как ухаживать за мягкой мебелью
Фото: из открытых источников
484 MaDemMaDem
В ваших силах сохранит мягкую мебель чистой – а значит, довольно ощутимо продлить ей жизнь. Чистить мебель надо не только тогда, когда на ней появляются пятна и обивка приобретает неравномерную окраску.

Раз в неделю (можно и два раза в неделю – в зависимости от загрязненности) очищайте поверхность дивана и кресел с помощью пылесоса или мягкой щеткой, каждую мебель протирайте влажной губкой.

Если на диван случайно пролилась даже чистая вода, аккуратно промокните ее сухой салфеткой или махровым полотенцем, не растягивая ткань.

Обивка из ткани

Периодически протирайте ее слегка увлажненной губкой, концентрируя внимание на швы и сгибы (в них скапливается больше пыли).

Ворсистую ткань можно очистить, используя 2-3 расчески: сложите их так, чтобы зубья находились вместе смотревшие вверх и гладкой стороной погладьте поверхность – пыль постепенно начнет собираться на расческах.

Пятна не соскабливайте, а удаляйте с помощью губки, смоченной предварительно в теплом растворе в подходящем моющем средстве (губку отжимайте, чтобы от излишней влаги на ткани не остались разводы), а после обрабатывайте сухой полотняной салфеткой.

Если обивка из гладкой ткани при этом примнется, есть выход: вы можете прогладить ее несильно нагреть утюгом (до 100 градусов).

Время от времени протирайте мягкую мебель тряпочкой, намоченной в воде с уксусом. Несколько раз в год выколачивайте пыль из стульев, кресел и диванов, накрыв их хлопчатобумажной тряпкой, намоченной в растворе с уксуса (рассчитывая на один литр воды примерно около двух столовых ложек уксуса).

Кожаная обивка

Один раз, а то и два раза в год обрабатывайте ее специальным средством для кожи, только предварительно протестируйте средство в незаметном месте во избежание каких-нибудь нежелательных последствий; для этого подойдет и качественный бесцветный крем для обуви: протрите мебель, подождите, пока крем высохнет, и тряпочкой натрите кожу до блеска.

Пятна от кофе или молока промокните мягкой бумажной салфеткой и обработайте тканью, смоченной в воде с добавлением спирта.

Не пытайтесь для чистки кожаной мебели использовать растворители – это может плохо повлиять на состояние кожи.

Кожаная мебель не любит высоких температур, поэтому старайтесь размещать так, чтобы как можно меньше попадало открытых солнечных лучей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.