Как убрать соль с обуви?

СоветыДругие советы
Как убрать соль с обуви?
Фото: из открытых источников
1133 NataVNataV
Зима, это время когда наши улицы усиленно обрабатывают различными реагентами. Эти препараты весьма агрессивны (не зря ведь снег от них тает), и «здоровья» они не добавляют не автомобилям, которые вынуждены по ним ездить, не нашей обуви. 

Ведь мы с Вами также вынуждены по ним ходить. В большинстве таких препаратов основу составляет соль, хотя и живём мы с Вами в век нанотехнологий.

 Про автомобили мы сегодня говорить не будем, а поговорим, каким образом можно убрать соль, которая появляется на обуви после наших прогулок по улицам.

Очищаем обувь от соляных разводов

Лучший вариант это, конечно, сразу же позаботиться о защите обуви от подобной агрессивной среды. Такую защиту может обеспечить специальный защитный спрей, который неплохо было сразу же приобрести вместе с новой кожаной обувью. Только такой спрей поможет Вам не допустить возникновения соляных разводов на Ваших новых сапожках или ботинках.

Если же Вы забыли купить себе такой спрей или просто этого не сделали по другим причинам, то можно попробовать убрать соль на обуви уже самостоятельно.

Для этого нужно будет протереть такую «соленную» поверхность с помощью чистой и влажной тряпочки. После влажной обработки, смазываем место, где была соль, растительным маслом и оставляем обувь на какое-то время. Такую процедуру следует повторять пока соляное пятно не исчезнет с Вашей обуви. Вместо растительного масла можно использовать рыбий жир, касторку или же свежее свиное сало.

Если же обувь у Вас из замши и с ней тоже произошла подобная неприятность, то первый метод Вам не подойдёт. Для очистки замшевой обуви от соли лучше воспользоваться корочкой хлеба, наждачной бумагой или же обычным ластиком.

Если после обработки пятна соли ещё останутся на Вашей замшевой обуви, то можно приготовить мыльную воду и туда добавить несколько капелек нашатыря. Этим мыльно-нашатырным раствором обрабатываем обувь. 

Когда поверхность высохнет, нужно будет место загрязнения подержать над паром. Пар поможет восстановить ворс (он опять поднимется) и замшаопять у Вас примет свой привлекательный внешний вид.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.