Как убрать из холодильника неприятный запах?

СоветыДом и уют
Как убрать из холодильника неприятный запах?
Фото: из открытых источников
4145 5.0 NataVNataV
Неприятный запах атаковал ваш холодильник? Что ж, проблема стара как… сами холодильники. И за всё время существования этих коробок с зимой внутри люди придумали не один десяток средств, способных удалить из них любые нежелательные ароматы. Так что не отчаивайтесь – у вас есть чем встретить неприятеля! Однако перед тем как мы изложим существующие методы выведения запаха из холодильника, давайте разберёмся, почему холодильник воняет в принципе. Ведь без понимания причин проблему невозможно будет предотвратить в будущем. Поэтому наберитесь терпения и постарайтесь понять природу поселившегося в вашем холодильнике кошмара…

Интересно: Можно ли ставить горячее в холодильник: чем опасна такая привычка?

Почему в холодильнике появляются посторонние запахи?

Причины у этого несчастья всего две: мельчайшие частицы пластика, «обитающие» на внутренних стенках камер нового холодильника (такой запах в конечном итоге уходит сам, даже если не бороться с ним); продукты жизнедеятельности микробов (такой запах со временем только усиливается). С пластиковой «пылью» разобраться довольно просто – хорошенько вымыть камеру и подождать пару-тройку дней (иногда недельку) до полного выветривания. А вот с бактериями борьбу приходится вести постоянно. Потому как наполнить холодильник «ароматом» может любой продукт, даже тот, который ещё не испортился. Ну а если что-то успело окончательно «отдать концы», то тут уж не избежать настоящего смрада.

Особенно, если всё это подержать в холодильнике сутки-другие. Как избавится от запаха в холодильнике? В первую очередь требуется отключить прибор от сети, изъять из холодильной камеры всё содержимое и хорошенько помыть стенки, уплотнитель и сливной шланг с поддоном. В противном случае вонь очень скоро вернётся (если вообще уйдёт). Как и в любом хозяйском деле, результата можно добиться двумя способами: с помощью современной специализированной бытовой химии с помощью народных рецептов

Первый вариант более действенный, но несёт в себе потенциальную угрозу вашему здоровью и относительно дорого стоит. Народные же рецепты строятся на подручных средствах, безопасность которых не вызывает ни у кого сомнений (при правильном использовании). Исходя из этого, мы предлагаем сначала попытаться устранить запах в холодильнике народными методами. А уж потом, если возникнет необходимость, можно обратиться и к едкой, потенциально опасной, но весьма эффективной бытовой химии.

К слову, опасность могут представлять лишь моющие средства, а не сами поглотители запахов. Потому что бытовые поглотители – это фактически «губки», которые предназначены для впитывания любых запахов.

Народные рецепты выведения неприятного запаха из холодильника

Уксус. Одним из самых безопасных и доступных способов удаления нездорового запаха из холодильника является смесь уксуса и воды в соотношении 1:1. Этим раствором надо вымыть все детали камеры, почистить уплотнитель и прополоскать сливное отверстие. После этого в холодильник можно ещё на часок-другой поставить стакан с уксусом (ну или хотя бы ватку, смоченную в уксусе).

Завершающий этап – проветривание холодильной камеры.

Нашатырный спирт. Избавиться от запаха в холодильнике можно и с помощью смеси нашатырного спирта с водой. Только на этот раз соотношение должно быть 1:100 (1 столовая ложка нашатырного спирта на 1 литр воды). Лимон. Почти профессиональное моющее средство получится, если объединить лимон с водкой в соотношении 1:10. Если водки нет, то вместо неё можно использовать воду, правда, тогда концентрацию лимонного сока следует увеличить минимум в 2 раза. После лимонной дезинфекции можно ещё на пару-тройку дней положить в холодильник кожуру любого цитрусового фрукта.

Сода. Надо насыпать порошок соды в какую-либо ёмкость и поставить в холодильную камеру на несколько недель. Причём для ускорения процесса поглощения неприятных запахов лучше поставить соду на каждую полку. Только помните, что так можно удалить из холодильника лишь уже имеющийся запах, а никак не микробов. Поэтому применяйте соду лишь после мытья (хотя бы чистой водой).

Активированный уголь. Чтобы устранить запах в холодильнике с помощью активированного угля, следует растолочь 20-40 таблеток этого препарата и поставить полученный порошок в холодильник. Срок «годности» этого поглотителя – несколько недель. После чего уголь можно поставить в прогретую до 180°C духовку, подержать его там минут 10 и снова использовать.

Чёрный хлеб. Если холодильник воняет не очень сильно, то проблему можно решить с помощью чёрного хлеба (может понадобиться полбуханки, чтобы разложить на все полки).

Кофе. Чтобы перебить неприятный запах, можно положить в холодильную камеру несколько кофейных зёрен или щепотку молотого кофе. Правда, запах никуда не исчезнет, он просто «спрячется» за кофейным ароматом.

Современные средства для устранения запаха в холодильнике

Если же народные рецепты никак не помогли вашему несчастью, то придётся либо купить новый холодильник, либо принести в дом одно из современных средств по удалению неприятных запахов из холодильника.

Давайте перечислим основные классы подобных средств:
Моющие средства. Ярким представителем данного класса является OdorGone (Одоргон), которым обрабатывают морозильные камеры на мясокомбинатах. В течение 12 часов после обработки уходят ЛЮБЫЕ запахи.

Поглотители запаха. Эти средства не пригодны для мытья холодильника, но превосходно впитывают в себя все негативные «ароматы». В качестве примера можно привести Универсальный сорбент очиститель для холодильников (от разных фирм), который производят из цеолитового туфа.

Озонаторы воздуха. Электроприборы, которые вырабатывают озон, убивающий всех микробов в радиусе своего действия. Это настоящие дезинфекторы, которые быстро убирают из холодильника и неприятный запах, и его причину. Озонатор представляет собой небольшую коробочку, которую можно положить на дверь или на полку холодильника. Работает от батареек, которых хватает на полтора-два месяца. Его можно встретить также под названием «очиститель-ионизатор для холодильника» (или что-то вроде). Примером озонатора может служить прибор AIRCOMFORT XJ-100.

Профилактика

Для профилактики появления нежелательных запахов в холодильнике надо придерживаться двух правил: все продукты должны попадать в холодильную камеру в закрытом состоянии (пищевая плёнка, полиэтиленовый пакет, закрытая кастрюля, контейнер или банка); мыть холодильник 2 раза в год (как того и требуют производители), а также сразу же вытирать пролившееся молоко, кровь, сок и прочие жидкости.

В заключение

Теперь вы знаете не только, как убрать запах из холодильника, но и как предотвратить его появление в будущем. И будьте уверены хотя бы один метод из перечисленных выше сработает. Однако ещё раз напомним, что начать всё же стоит с простейших «бабушкиных» способов. Ведь это дёшево, безопасно, да и попробовать можно прямо сейчас!

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.