Как супругам научиться прощать?

СоветыСемья и дети
Как супругам научиться прощать?
Фото: из открытых источников
772 MaDemMaDem
В каждой семье время от времени могут возникать ссоры. Чтобы, не было недомолвок, и накипевшего состояния, нужно уметь прощать своего любимого человека. Во время семейных неурядиц, супруги нередко ворошат прошлое, перечисляя какие – то обиды, которые следует уже давно забыть.

Почему такое происходит?

Возможно потому, что супругам тяжело простить и быть готовым самому подойти и помириться. Этому можно, да и нужно научиться. Сначала стоит разобраться, почему супругам бывает непросто простить.

Некоторые супруги отказываются простить друг друга и так хотят показать власть над своим супругом. Таким образом, во время конфликта, они упоминают давнюю обиду и так сказать используют ее, чтобы выйти из ситуации победителем. Ведь раны от прошлых обид быстро не заживут.

Некоторые пары испытали разочарования, так как смотрели на мир в розовых очках и думали, что брак — это сказка, и поэтому, когда возникают разногласия, то они недоумевают и не могут понять, откуда у их избранников появляются отрицательные качества.

Из-за того, что мечты не сбылись, супруги могут страдать и выискивать друг в друге недостатки и развить нежелание прощать.

Обиду можно сравнить с пропастью. Чем больше мы обижаемся на своего спутника жизни, тем больше она растет. Со временем плавно она может вырасти до таких размеров, что разъединит супругов и разрушит брак.

А когда супруг просит прощения, он бросает мостик через эту пропасть в надежде, что его спутник жизни простит и тогда эта пропасть исчезнет.

Что же можно предпринять?

Супругам стоит помнить, к чему приведет их нежелание прощать. Затаенные обиды — это как бомба замедленного действия. Со временем они могут привести к эмоциональным и физическим проблемам, к депрессии, или другим нежелательным заболеваниям. Не стоит забывать, о таких последствиях. Можно поразмышлять, а что подразумевает в себе прощение?

Под словом «простить» скрыт большой смысл, это означает «отпустить». Отпустить на свободу свои обиды и никогда о них больше не вспоминать.

Что если подумать о выгоде прощения?! Своей решимостью простить супруги покажут, что не хотят приписывать друг другу плохих мотивов и не ведут счет обидам.

Таким образом такое поведение поможет обиде не распространяться и укрепить семью. Реалистичный подход поможет супругам принимать своего спутника, таким каков, он есть и не ждать от него идеального поведения. Не стоит забывать, что у каждого человека есть свои положительные качества, на которых и нужно сосредотачиваться.

Важно помнить, что спутник жизни такой же несовершенный человек, как и все.

Проявление благоразумия в браке поможет супругам анализировать, стоит ли придавать значение какому-то поступку супруга или нужно закрыть глаза и вести себя так, словно ничего не произошло. Было бы неплохо обсуждать разногласия, которые возникают между супругами.

Можно спокойным тоном обсудить причину, которая вызвала обид. Не стоит приписывать плохие мотивы и высказываться категорично. Лучше просто поделиться своим мнением и спокойно обсудить проблему.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.