Как стирать пуховую подушку?

СоветыДом и уют
Как стирать пуховую подушку?
Фото: из открытых источников
705 NataVNataV
Возможно у кого-то пуховых подушек уже давно и нет и многие уже давно перешли на другие синтетические материалы. Но у некоторых ещё такие подушки остались, более того люди к ним привыкли и не согласны менять их на какой-либо другой наполнитель.  

Пух или перо внутри наволочки тоже нуждается в периодической чистке, иначе там могут завестись пылевые клещи. Именно по этой самой причине многие и отказываются от пухо-перьевых изделий. Но это не проблема. Такие изделия тоже можно стирать.

Стираем пуховую подушку сами

 Лучше всего периодически простировать и просушивать пуховые подушки на свежем воздухе. Для этого нужно будет аккуратно вспороть наперник и все перья, которые в нём содержаться переложить в марлевый мешок, размер которого должен быть примерно в половину больше по сравнению с самим наперником (пух и перья при этом должны располагаться в таком мешке свободно).

 Далее будем готовить раствор для стирки. Для этого нам понадобиться 200 грамм обычного хозяйственного мыла. Его нужно будет натереть на тёрке, а после этого добавить в него одну чайную ложку нашатырного спирта и весь этот состав растворить в 5-ти литрах тёплой воды.

Дальше в ёмкость с приготовленным раствором нужно будет аккуратно опустить мешок из марли с перьями и оставить его там на час — полтора. Затем, осторожненько, стараясь не заламывать и не сминать сами перья нужно помять мешок руками. Такого нехитрого действия будет достаточно.

 После этого нужно будет хорошенько выполоскать мыло. Делаем это просто — помещаем мешок с перьями в любой большой тазик и ставим его под струю проточной воды. Аккуратно переминаем мешок руками промывая под струёй воды.

Делаем это для того, чтобы с мешка сошёл мыльный раствор. Выжимать мешок с перьями не следует. Когда вода в тазике будет уже чистой, то просто нужно подвесить мешок и дать ему хорошенько стечь.

Влажные после стирки перья, не доставая их из мешка, вывешиваем сушить, при этом следует регулярно поворачивать и встряхивать мешок, пока пёрышки окончательно не высохнут. Высохшие перья складываем в другой, чистый наперник и его плотно зашиваем. Вот и всё, Ваша перьевая подушка снова чистая и пушистая.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Что стоит учитывать при выборе стола для перегово...
Что стоит учитывать при выборе стола для переговоров
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.