Как стирать полиэстер, эластан и прочую синтетику?

СоветыДругие советы
Как стирать полиэстер, эластан и прочую синтетику?
Фото: из открытых источников
1234 NataVNataV
Сейчас многие из нас с определённой степенью предубеждения (или даже недоверия) относятся к синтетическим тканям, а быть может зря мы так плохо о ней думаем.

Ведь, сегодня одежда из многих разновидностей синтетики достаточно практична. Такие вещи мягкие, они не мнутся и кроме этого ещё и очень долго могут удерживать свою «товарную внешность».

Конечно, испортить можно любую вещь, если стирать или гладить её как придётся. Поэтому нужно знать определённые правила и тогда подобные проблемы Вас беспокоить не будут.

Стираем и гладим синтетику правильно

Если ярлык на вещи отсутствует, и Вы не знаете есть ли в этой ткани какие-либо искусственные нити, то это можно определить самостоятельно. Для этого из кусочка ткани (который обычно пришивают к одежде с изнанки) просто выдёргивается нитка и поджигается.

Ткань искусственная быстро оплавляется и при этом на конце нитки образуется небольшой шарик. Есть и другой способ, уже без огня. При этом методе, ткань можете просто немножечко помять в руках. У ткани искусственной Вы услышите лёгкое поскрипывание в Ваших руках.

Как стирать и гладить полиэстер?

Начнём со стирки. Вода для полиэстра горячей быть не должна. Максимум по своей температуре она может быть только около 40-как градусов. Стирку вещей из полиэстера лучше проводить моющими средствами, которые обладают универсальностью. Когда полиэстер Вы будете полоскать, то не забудьте добавить в воду необходимый в этой ситуации антистатик.

Это поможет Вам предотвратить прилипание вещи к Вашему телу, когда Вы её снова наденете. Полиэстер обычно сушат просто аккуратно его развесив, кроме этого можете разложить вещи на горизонтальную поверхность для сушки. Такое тоже возможно.

С глажением вещей из полиэстера всё ещё проще. Они в проведении глажки не нуждаются практически совсем. Но, если погладить вещь всё-таки нужно, то делать это следует утюгом, только, после установки его в режим «Шёлк».

В этом положении регулятора температура подошвы Вашего утюга будет не больше 150-ти градусов. В процессе глажки нужно использовать и увлажнитель. 

Если Ваша вещь изготовленная из полиэстера достаточно серьёзно помялась (и такое бывает), тогда погладить её Вы сможете при температуре и повыше (которая даже превышает 150 градусов), но при этом всегда следует делать это через любую хлопчатобумажную (или другую тоненькую) ткань.

Ацетат. Как его стирать и гладить?

Одежда, сделанная из этой разновидности синтетических материалов достаточно мягкая и такая же лёгкая. Но вот изнашиваются такие вещи быстрее, да и электризуютсяпосильнее, чем тот же полиэстер. Стирать их лучше в ручную.

Можете проделать это и в стиральной машине, но в машинке делается это только при установке режима деликатной стирки. Также, когда будете полоскать, то не забывайте про добавление того же антистатика. Когда будете гладить ацетат, то делайте это только с изнанки, и обязательно через влажноватую ткань.

Вещи и одежда из акрила

Такие вещи очень даже напоминают собой шерстяные. Их стирка обычно проводится водой совсем негорячей. Вполне достаточно, чтобы её температура была комнатной. Стирать опять же лучше руками и выкручивать акриловые вещи не следует.

После завершения процесса стирки такую вещь нужно будет завернуть в любое полотенце или вместо полотенца, можно для этого взять простыню. Акрил выжимается лишь слегка и потом уже выкладывается для окончательной просушки на любую подходящую для этого, ровную поверхность.

Что касается глажки таких вещей, то их следует проглаживать только немного подогретым утюгом. При этом не забываем сверху положить чуть влажноватую марлю.

Эластан, полиамид и вещи из полиуретана

Все эти непростые названия материалов обычно добавляются в ткани совсем в незначительных количествах. Эти волокна достаточно плохо способны пропускать воздух, и к тому же ещё и ужасно электризуются. 

Но, вот в прочности и в эластичности они способны серьёзно добавить тем тканям, которые с ними используются. Стирать вещи с добавлением названных материалов следует только при совсем небольшой температуре (всего градусов 30).

Лучшим вариантом для стирки всей этой синтетики будут средства предназначенные для шерсти или, те, которыми стирают шёлк. После окончания процесса стирки такие вещи и одежду следует просушить, при этом делайте это подальше от лучей солнца.

Проглаживать вещи с добавлением этих волокон следует только слегка тёпленьким утюгом, на котором выставляется режим «капрон» либо «синтетика».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.