Как стать профессиональным косметологом?

СоветыКрасота
Как стать профессиональным косметологом?
Фото: из открытых источников
702 DimitrDimitr
Косметолог – это профессия для тех, кто хочет заботиться об эстетической привлекательности человека, выполнять оздоравливающие процедуры для кожи лица и тела. С одной стороны, специалист этой сферы имеет доступ к профессиональной косметике и аппаратным уходовым процедурам, получает удовольствие от того, что делает человека привлекательнее и помогает решить эстетические проблемы.

Но с другой стороны, косметолог несет огромную ответственность за здоровье и внешний вид своего пациента, он должен быть уверен в целесообразности проведения каждой процедуры и вероятности возникновения побочных или нежелательных результатов. Поэтому на старте овладения профессией понадобятся фундаментальные знания не только об особенностях каждой процедуры, косметического средства, аппарата, но и о строении человеческого организма и особенностях заболеваний кожи. В законодательстве Украины сказано, что для работы косметолога не требуется в обязательном порядке медицинское образование. Но на практике без этих знаний специалист не сможет проводить большинство косметологических процедур.

Какое образование необходимо иметь?

Итак, мы подошли к вопросу профессиональной подготовки косметолога. Какой она должна быть? Если говорить о медицинском образовании, то окончание ВУЗа по этой специализации открывает перед косметологом широкие перспективы в работе и дальнейшем развитии. Но такая база есть далеко не каждого желающего освоить эту профессию. В этом случае можно пройти курсы медсестер или начать обучение параллельно с работой.
курсы косметолога
Фундамент знаний в области непосредственно косметологии в Украине можно получить на соответствующих обучающих курсах. Предпочтительно, чтобы помимо теоретических знаний во время обучения уделялось время практическим занятиям. Этот принцип наглядно реализован в учебном центре Beauty Image: 80% программы рассчитано на оттачивание навыков на моделях и предоставленных материалах. К тому же, авторы курса позаботились о тех, кто хотел бы получить базовые медицинские знания: для них предусмотрен 5-дневный интенсив на 45 академчасов.

Как начать работу и стать востребованным мастером?

Устроиться на работу можно сразу после учебы, если программа обучения включала практическую часть. В противном случае придется какое-то время набираться опыта, оказывая косметологические услуги близким и знакомым. Кроме того, мастер-косметолог обязан непрерывно совершенствовать свои знания, регулярно посещать семинары и лекции, вовремя узнавать о новинках в сфере косметологии. Еще один полезный навык в этой профессии – коммуникабельность. Востребованный мастер должен уметь находить общий язык и понимать своих клиентов, внимательно относиться к их болям и проблемам, уметь сопереживать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.