Как справится с весенним обострением?

СоветыЗдоровье
Как справится с весенним обострением?
Фото: из открытых источников
716 DimitrDimitr
Долгие зимние месяцы истощают резервы всех необходимых для организма вещества, именно поэтому весной он, как никогда, уставший и нуждается в поддержке. Для многих приход весны – это обострение хронических заболеваний, которые так некстати портят весеннее настроение. Но если заранее подготовить свой организм к сезонным переменам, то весеннее обострение болезней может оказаться в прошлом.

Основные правила для поддержания организма в нормальной форме

  • Весна – время избавления от накопленных за зиму лишних жиров, солей, кислот, токсинов, которые приносят недомогание и быструю усталость. Отличное средство от их избавления – баня;
  • Смена сезона требует смены питания. Пища весной должна быть молочно-растительная, преимущественно без мяса и в малом количестве. Основной расход энергии необходим для восстановления организма и на поддержание его сил, а не для пищеварения;
  • Витаминизирующие чаи с травами, шиповником и другими сушеными ягодами могут восполнить организм витаминами, которых в еде весной остается ничтожное количество.

Рекомендации при гипертонии

Весна может принести или обострить гипертонию (повышенное артериальное давление). И если врачом назначено лечение, то лучше его сочетать с природными лекарствами, которые стоит заготовить с осени. Регулярное употребление брусники, черноплодной рябины, черной смородины, укропа и цикория нормализует сезонное давление. Таким же эффектом обладает отвар шиповника, побегов малины и ягод ежевики. Для гипертоников полезна клюква, а ее смесь с медом еще и вкусна.
  • Равное количество меда и протертой клюквы смешать и принимать по столовой ложке три раза в день за 15 мин до еды.

Рекомендации при гастрите

Огромное количество людей испытывают весеннее обострение болезней желудка. Поэтому весной особенно необходимо легкое питание и витаминотерапия. Свежий сок картофеля (по 1 стакану 3 раза в день) облегчает течение гастрита и предупреждает его дальнейшее развитие. Для слизистой желудка полезны отвары риса и овсянки с медом. Их обволакивающее действие защищает слизистую от раздражения.

Рекомендации при бронхите

Весна - время минимальной активности дыхательной системы, именно поэтому весной повышенное число простудных заболеваний, а также обострения хронических бронхитов. Для поддержания бронхолегочной системы хорошее действие оказывают травяные отвары, смеси и настои. В это время года они являются единственным источником полезных веществ.
  • Настой зверобоя (2 ст.л. на стакан кипятка) заварить в термосе и добавить ложку меда. Принимать по полстакана два раза в день.
  • Редька с медом (перемешать равное количество). Принимать по четверти стакана четыре раза в день.
Не стоит дожидаться результата от разового применения, от какого- либо средства. На развитие болезни понадобились месяцы и годы, поэтому и восстановление не может быть сиюминутным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.