Как справиться с телефонной зависимостью у детей?

СоветыСемья и дети
Как справиться с телефонной зависимостью у детей?
Фото: из открытых источников
631 NataVNataV
Современные родители не на шутку обеспокоены: дети постоянно «сидят» в телефоне, а все попытки препятствовать этому зачастую наталкиваются на отчаянное сопротивление. Как справиться с такой ситуацией и при этом сохранить мир в доме?

Разумные правила использования интернета и смарт-устройства:

1. Установите четкие правила еще до покупки телефона. К сожалению, родители зачастую вспоминают о регламенте лишь тогда, когда ребенок уже вовсю пользуется телефоном и что-либо менять поздно. Лучше всего договориться о правилах еще до покупки самого первого или очередного смарт-устройства.
И решить совместно, в какое время, как часто и для каких целей оно будет использоваться. Так будет гораздо проще требовать потом выполнение договоренности.
2. Узнайте в детском саду или школе, какой порядок использования телефона там принят. Сегодня почти все дети ходят в школу с телефонами, поэтому хорошо было бы договориться на родительском собрании о единых правилах, действующих во время учебы.
3. Развивайте у ребенка самодисциплину. Даже слабовольные дети уверены, что они в состоянии контролировать время своего пребывания в интернете. Помогите ребенку развивать свою волю с помощью простых и понятных правил. Составьте, например, оптимальный план, регламентирующий сроки использования телефона.
И если ребенок превысил лимит, допустим, минут на 15, пусть сделает что-нибудь полезное: накроет на стол, приведет в порядок свою комнату, погуляет с собакой, поиграет с младшими детьми в семье и т.п.
4. Предоставьте ребенку больше возможностей для самореализации и самостоятельности. Дети часто «сидят» в телефоне лишь потому, что о них забывают родители. Предоставьте своему ребенку больше возможностей для проведения досуга с домочадцами и друзьями.
Увлекательные прогулки, настольные игры, походы в кино, катание на велосипедах, кружки по интересам – всё это поможет сохранить баланс между жизнью онлайн и оффлайн.
5. Приучите ребенка к целесообразному использованию телефона. Смартфон должен стать для ребенка практичным орудием труда. И если вы видите, что ребенок засиделся в интернете, попросите его, например, посмотреть расписание автобусов или значение иностранного слова, прозвучавшего недавно в разговоре. Вот так незаметно ребенок приучится видеть в телефоне не только игрушку для развлечений, но и практичного помощника.
6. Скачайте в телефон ребенка развивающие приложения. У нас, в Эстонии, разработано бесплатное приложение на эстонском языкеKidED. Это приложение через определенные промежутки времени предлагает ребенку выполнить какое-нибудь задание: решить математическую задачу, отгадать загадку или ответить на развивающий вопрос.

Если ответ правильный, приложение разрешает ребенку продолжить то, чем он занимался, таким образом, обычная игра превращается в своеобразную премию.

Результаты многочисленных исследований показывают: примерно 2 – 5% населения испытывают пагубную зависимость от интернета. Причем самыми уязвимыми оказываются дети – они ищут в смартфоне развлечения и положительные эмоции, которых им не хватает в реальной жизни.

А причиной грустного настроения может стать что угодно, например, плохие оценки в школе. Однако все огорчения быстро улетучиваются, когда под рукой телефон и в нем можно заняться чем-то приятным.

Если дети младшего возраста используют телефон в основном для развлечения, то подросткам важно в первую очередь общаться со сверстниками.

Непосредственное общение с глазу на глаз сегодня всё чаще заменяют контакты в Facebook, Messenger, WhatsApp или Snapchat.
И любое ограничение такого общения воспринимается подростком как попытка разлучить его с друзьями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.