Как справиться с капризами ребенка — полезные советы родителям

СоветыСемья и дети
Как справиться с капризами ребенка — полезные советы родителям
Фото: из открытых источников
937 NataVNataV
Всем нам хочется быть самыми лучшими родителями самых послушных в мире детей. Похвальное желание, правда? Тем более что за ним стоит мечта о семейной идиллии, в которой нет места капризам, упрямству и непослушанию Вашего ребенка. Но жизнь, к сожалению, вносит свои коррективы.

И Вы все чаще задумываетесь – почему все идет не так, как хочется, почему отвратительное поведение ребенка становится для него нормой, ведь Вы-то по-прежнему хотите для него только лучшего, а он как будто не замечает этого и все делает назло?Давайте разберемся. Сначала нужно понять истинные причины детских капризов.
Ими могут быть:
  • нарушение режима дня (или полное его отсутствие);
  • обилие новых впечатлений, особенно когда эти впечатления приходятся на небезопасный период – перед ночным сном;
  • плохое самочувствие (особенно характерно капризное поведение в самом начале простудных заболеваний);
  • переутомление (физическое, умственное – особенно актуально для детей, которых старательно «развивают»).
Так что при более внимательном рассмотрении половина детских капризов таковыми не являются.

Но если Вы во всем разобрались и точно выяснили, что ребенок не болен, хорошо выспался и отдохнул, не подвергался действию раздражающих факторов – и все-таки капризничает, попробуйте следовать нашим советам. Только вначале убедитесь, что занимаете конструктивную позицию. Маленькая подсказка: если в ответ на выходки ребенка Вы сердитесь, раздражаетесь и выходите из себя, это ни к чему хорошему не приведет – в таком состоянии Вы просто не готовы работать над собой, а именно это и придется делать.

Убедитесь также, что в Вашей семье царит мир и единодушие во всем, что касается вопросов воспитания. Дети очень тонко чувствуют семейную атмосферу и зачастую «зеркалят» ее (а Вы думали, что ребенок после Вашей ссоры с мужем случайно становится неуправляемым?)

Особенно сложно приходится семьям, в которых несколько поколений живут под одной крышей. Бабушки склонны баловать внуков и потом жаловаться на них же родителям. Старшие сестры и братья, уже вошедшие в сложный «переходный» возраст, не прочь покапризничать сами – а малыши им во всем подражают.

В любом случае начинайте воспитательную работу с серьезного разговора на семейном совете. Объясните все как есть, скорее всего Вас поддержат.

Преодолеть детские капризы можно, если все члены семьи:
  • будут иметь единые требования к ребенку и не станут ссориться между собой по поводу его воспитания (по крайней мере, все спорные вопросы должны решаться не при ребенке);
  • будут развивать у ребенка самостоятельность, незаметно вовлекая его в совместную деятельность;
  • будут тверды в позиции, дадут понять значение слова «нельзя» и ограничат рамки дозволенного;
  • если все члены семьи ведут себя также, как требуют от ребенка;
  • если родители не будут сравнивать своего ребенка с другими детьми и ставить их в пример
И еще несколько полезных советов родителям капризных детей:
  • Дайте возможность ребенку чаще проводить время вне дома – в парке, на детской площадке. Планируйте совместные вылазки на природу.
  • Имейте дома предметы, которые ребенок сможет толкать, бросать, т.е. обращаться с ними достаточно бесцеремонно. Разрешите иногда играть с предметами домашнего обихода (разумеется, не со стеклянной или фарфоровой посудой).
  • Реже запрещайте ребенку бегать, прыгать, что-то трогать. Постоянные запреты и ограничения – прямой путь даже не к капризам, а к самому настоящему неврозу.
  • Не прерывайте бесцеремонно игру ребенка.
  • Укладывайте его спать в одно и то же время.
  • Если ребенок еще мал, не изводите себя и его бесконечными требованиями. Например, вместо того, чтобы просить его подойти надеть рубашку, просто наденьте ее.
  • Ограничивайте время просмотра мультфильмов и телепередач.
Если ребенку еще нет 6-7 лет, не посещайте вместе с ним места большого скопления людей, массовые гуляния и крупные торговые центры. Жителям мегаполиса совет покажется невыполнимым – но попробуйте следовать ему хотя бы несколько месяцев подряд. В конце концов, ребенку совершенно необязательно быть в эпицентре вечерней и ночной жизни большого города.

Спокойный, слегка аскетический, полностью предсказуемый режим дня пойдет ему только на пользу.

Родителям надо понимать, что плохое поведение вызвано определенными причинами, и только разобравшись в этом,  можно справиться с капризами ребенка и его плохим поведением. Главное, что надо бороться с капризами, а не с ребенком.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.