Как создать уют у себя дома?

СоветыДом и уют
Как создать уют у себя дома?
Фото: из открытых источников
931 NataVNataV
В статье идет речь о том, как создать комфортные условия в доме, при этом, не тратя много лишних денег на дорогую мебель и дизайн интерьера. Статья написана от третьего лица. Хорошо подойдет для сайта о полезных советах.

Многие молодые хозяйки задаются вопросом: как же создать уют, как сделать так, чтобы в доме было приятно находиться? Вот несколько несложных советов, которые помогут создать в доме уют и комфорт.

1. Чистота

Самый главный признак хорошей хозяйки – это чистый дом. Едва ли кому-то будет комфортно находиться в квартире, где на окнах серый налет, а по полу перекатываются клубы пыли. Поэтому, в первую очередь нужно поддерживать чистоту в доме, насколько это возможно. Никакой грязной посуды, заляпанных полов и нестиранных занавесок. 

2. Растительность

Как бы люди не стремились к инновационным технологиям, их неизбежно тянет к природе. В условиях каменных джунглей выход один – это цветы в доме. Приобретая то или иное растение для дома, необходимо знать о его свойствах и выбирать для своего дома те цветы, которые наиболее подходят.

Цветы – это не просто украшение дома, каждое растение имеет определенные свойства. Например, китайская роза и комнатный виноград оказывают бактерицидное действие, а вот герань и гиацинты могут вызвать головную боль, поэтому если в доме есть люди, часто страдающие этим недугом, то от этих цветов лучше отказаться.

Особенно осторожно нужно выбирать комнатные растения, если в доме есть дети. Так, например, примула является достаточно сильным аллергеном, а олеандра имеет ядовитый сок. Украшать дом можно и срезанными цветами.

Для составления букетов можно воспользоваться некоторыми советами:
– желательно срезать цветы утром или вечером, при этом использовать острый нож, т.к. ножницы мнут стебли;
– у древовидных растений, таких как сирень, необходимо удалить снизу листья, а конец, который погружают в воду, расщепить;– у роз снизу стебля удаляют шипы;
– у хризантемы и гвоздики делают надрезы на нижней части стебля на 2-3 см;
– у растений, содержащих млечный сок (пион, георгин, мак) срезы обжигают над пламенем, а затем сразу ставят в холодную воду;– у лилий удаляют пыльники, так они дольше простоят.

Также для того, чтобы цветы долго сохраняли свежесть, в воду необходимо добавить сахар (20-30 г) или соль 0,2 г на литр воды. Эти простые советы помогут сохранить красоту срезанных цветов и они будут долго радовать домочадцев своей красотой.

3. Округлые элементы в интерьере

Многие дизайнеры в своих проектах часто обращаются к округлым формам. Люди интуитивно избегают острых углов, т.к. подсознательно острие – это источник опасности. Округлой формы могут быть фасады шкафов, журнальный столик, абажуры светильных приборов.

Если нет возможности купить, можно попробовать сделать своими руками. Можно при помощи воздушного шара, клея ПВА и ниток для вязания сделать замечательный плафон для светильных приборов. Для этого необходимо надуть шар до того размера, какой нужен плафон. Затем, нить, предварительно обмокая в клей, в хаотичном порядке обмотать шар, подождать пока клей высохнет и потихоньку шар сдуть. Таким образом, получится отличный плафон для светильника.

При желании, можно предварительно декорировать нить, например бусинами. Только необходимо помнить, что для такого светильника нужно использовать лампочки небольшой мощности или галогенные. 

4. Свет

Полумрак подходит лишь для особых случаев, например, для романтического вечера. В остальное время помещение должно хорошо освещаться. Так для помещения 15 м2 нужна лампа мощностью около 150 Вт. Также можно подобрать к интерьеру различные бра и светильники.

5. Интерьер окон

Как глаза – зеркало души, так и окна отображают характер жилища и его обитателей. К оформлению окна нужно подойти с особым трепетом. И необязательно обращаться к услугам дизайнера, здесь можно дать полную волю фантазии и украсить окно по своему вкусу.

Существует огромное количество вариантов оформления окна.

Если интерьер комнаты выполнен в романтическом стиле, то для штор нужно использовать тонкую ткань, например, легкий шелк или органзу. Можно выполнить декорирование в стиле «Ассоль», закрепив сетчатую ткань на одну сторону окна, моделируя треугольник.

Для строгого оформления подойдут сатин и ситец. Также можно приобрести в магазине простую рулонную штору и украсить её по своему вкусу. Если пофантазировать, то из рулонной шторы можно сделать настоящий дизайнерский шедевр. Например, взять рулонную штору однотонной расцветки и приклеить понизу тесьму с кисточками. А имея красивый подчерк, можно при помощи маркера по ткани написать, например, любимое стихотворение.

Таким образом, соблюдая эти простые правила, любая хозяйка сможет сделать из своего дома настоящее райское гнездышко, куда захочется возвращаться снова и снова.

Самое главное – нужно все делать с любовью и тогда уют и комфорт будут всегда находиться в доме.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.