Как создать файл Sitemap?

СоветыДругие советы
Как создать файл Sitemap?
Фото: из открытых источников
1119 RafaelRafael
Файл Sitemap представляет собой карту сайта созданную в формате xml, она призвана информировать поисковые системы о страницах интернет-сайта, которые предстоит индексировать.

Фактически при помощи Sitemap можно ускорить процесс сканирования сайта и передать данные о его страницах, в том числе и тех, которые поисковым роботам не удалось получить при простом сканировании.

В настоящее время правильный файл sitemap.xml является необходимым, в случае если на сайте новые страницы генерируются довольно часто и в автоматическом режиме, а сам сайт созданный не так давно, или объединяет большое количество страниц с разным контентом.

Этапы создания и отправки файлов Sitemap

В большинстве случаев, чтобы создать Sitemap, владельцы сайтов выбирают онлайн-сервисы, специальные программы, модули CMS либо создают вручную. Выбор метода во многом зависит от индивидуальных предпочтений и возможностей сайтовладельца.

Для начала следует принять решение, какие страницы сайта должны подлежать сканированию поисковыми роботами, и выбрать для них канонические URL.
После этого нужно определиться с форматом файла Sitemap. Важно отметить, файлы Sitemap можно создавать не только вручную, но и в том числе в автоматическом режиме применяя сторонние инструменты.

После проверки файла Sitemap нужно к нему предоставить доступ для поисковых систем. Для этого файл следует добавить в robots.txt, а также осуществить отправку в SearchConsole.

Учитывая протокол Sitemap и требования поисковых систем нужно обращать внимание на то, что файл Sitemap должен включать в себя не более чем 50.000 страниц, при этом не превышать размеры 10Мб. Поэтому если сайт объединяет свыше 50.000 страниц, либо размер файла Sitemap более 10МБ, рекомендуется создать сразу несколько Sitemap.

Использовать Sitemap может каждый владелец сайта, это позволит ускорить процесс обнаружения и добавления в индекс страниц сайта.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.