Как составить букет из роз?

СоветыДом и уют
Как составить букет из роз?
Фото: из открытых источников
1433 5.0 NataVNataV
Составление букета из красивых цветов – вроде бы не слишком сложная задача. Особенно если речь идёт о розах, которые и так весьма неплохо смотрятся. Всего-то и требуется: взять «пачку» роз, сочетающихся по цвету, разложить по вазе (или просто натолкать их туда), и всё – произведение искусства готово! И зачем тогда, спрашивается, использовать услуги флориста, если и так всё великолепно получается? Но не всё так просто, как кажется…

Как собрать букет из роз? Советы профессионалов

Следует помнить, что флорист складывает розы в букет не «от балды», а по строго определённой схеме. Более того, многие считают, что составление и оформление букетов – это целая наука! Почему? Да потому что профессиональный флорист в своей работе руководствуется не простым наитием, а настоящими законами цветочного мира, а также своим богатым опытом (хотя и талант никто не отменял). По этой причине человеку, составляющему букет из роз, как минимум нужно знать: кому букет предназначается для какого события он изготавливается в котором часу будет преподнесён Не так уж и сложно?

Что ж, читайте дальше! Композиция или физиология? Что важнее? В дневное время лучше использовать для композиций тёмные цвета. А вечером предпочтительнее взять букет из цветов светлых тонов (если только преподноситься цветы будут не в банкетном зале с тысячей люстр). Низкие букеты следует ставить в широкие и маленькие вазы, а высокие – соответственно в высокие.

Если комнатный интерьер, в котором будет находиться букет, выполнен в тёмных тонах, то букет из светлых цветов будет смотреться намного эффектнее. Высокие цветы не смотрятся с маленькими, и наоборот. При составлении букета флористы учитывают также и тот факт, что большинство цветов не сочетаются друг с другом физиологически! То есть продукты обмена органических веществ одного вида цветка могут негативно повлиять на другой вид. По этой причине даже разные виды роз зачастую не уживаются в одной вазе. А значит, сочетать ландыши и душистый горошек с розами просто запрещено! С другой стороны, в состав розового букета можно попробовать включить лилии. Такое сочетание принесёт пользу как розам, так и лилиям: взаимодействуя, они помогают друг другу подольше сохраниться.

Основные «правила» составления букета из роз

В первую очередь, необходимо «поиграть» с размерами бутончиков: один большой и много маленьких, или наоборот. Данный аспект крайне важен для каждого букета, поэтому уделите созданию композиции хотя бы какое-то время. Кроме того, можно изящно обыграть градацию (длину стеблей) – низкие цветы по бокам, а высокие в середине. Либо применить асимметрию (которая превосходно изображена на фотографии в начале статьи). Подберите зелень – это никогда не будет лишним в любом букете. Выбор вазы особенно важен – лучше выбрать однотонную, которая не будет отвлекать на себя внимание.

Как сохранить букет из роз подольше?

Сохранение букета из роз – также довольно сложный процесс. Однако при этом уход за только что срезанными розами абсолютно одинаков для каждого сорта. Следовательно, место «рождения» роз не имеет ровным счётом никакого значения, и можно не переживать по этому поводу. Посему давайте разбираться, как ухаживать за букетом роз (любого букета из любых роз): Буквально в первый же день следует подрезать стебли: под струёй воды (иначе воздух ускорит процесс увядания) и обязательно наискось.

При этом лучше сразу убрать шипы и снять нижние листочки. Воду необходимо менять ежедневно, однако она должна всегда иметь одну и ту же температуру – комнатную. Остерегайтесь попадания лучей солнца на цветы. А на ночь лучше полностью положить их в прохладную воду. Для более длительного хранения роз растворите 2 ложки сахара в тёплой воде, и добавьте данный раствор в вазу с розами. Стебли нужно подрезать каждый день (иначе ваши цветы будут уничтожены обыкновенной гнилью). Что ж, теперь вы знаете, как составить букет из роз и как подольше его сохранить. На этом наши рекомендации заканчиваются. И мы надеемся, что они помогут вам продлить жизнь ваших цветов как можно дольше. 

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.