Как сохранить зрение у школьника?

СоветыЗдоровье
Как сохранить зрение у школьника?
Фото: из открытых источников
897 DimitrDimitr
Современная школа — настоящее испытание для здоровья ребенка. Особенно это касается зрения. Статистика утверждает, что близорукость стала настоящей проблемой среди младших школьников.

Близорукость, или миопия, возникает из-за необходимости долго концентрировать взгляд на предметах, которые располагаются поблизости. Из-за фиксации в одном положении глазное яблоко со временем удлиняется, делая ближнее зрение лучше за счет дальнего, в результате при переводе взгляда на далекий предмет человек получает расфокусированную нечеткую картинку.

Многолетний опыт свидетельствует, что ребенка не стоит слишком рано отправлять в школу, чтобы не вредить его зрению. Оптимальным возрастом не зря считается 7 лет. К этому возрасту глазная система полностью формируется, а значит, становится менее чувствительной к нагрузкам.

Очень важно правильно обустроить рабочее место ребенка, сделать его удобным. В первое время важно контролировать младшего школьника, когда он делает уроки. Обязательно проследите, чтобы он не сутулился, правильно сидел на подходящем кресле. Тщательно отрегулируйте высоту сидения и стола под рост ребенка.

Следите, чтобы в комнате хватало освещения. Регулярно мойте окна в детской комнате, чтобы улучшить попадание света в комнату. Искусственное освещение должно быть ярким. Во время выполнения домашнего задания обязательно включайте и верхний свет, и настольный светильник. Если ваш ребенок - правша, располагайте настольную лампу слева, если левша — справа. Абажур такой лампы должен быть плотным, при этом мощность самой лампочки должна быть 75-100 ватт.

Приучите своего ребенка держать книги и учебники на расстоянии хотя бы 45 см от глаз. Эта привычка поможет ему избежать дальнейших проблем с близорукостью. Объясните ребенку, почему так важно яркое освещение.

Не разрешайте младшему школьнику читать лежа, поскольку в этом положении глаза сильно устают. К тому же, при неправильном положении расстояние от глаз до книги может оказаться разным, что обычно приводит к дополнительным проблемам со зрением.

Не позволяйте ребенку играть в игры на планшете, телефоне или приставке во время перемещения в транспорте. Тряска постоянно изменяет расстояние от глаз до устройства, что вызывает проблемы с адаптацией зрения.

Установите временные рамки на непрерывную работу на компьютере или просмотр телевизора. Для младших школьников это время не должно превышать 20 минут. Со временем оно может увеличиться.

Обязательно следите за тем, чтобы ваш ребенок спал достаточно времени, это позволит его глазам отдыхать. Достаточный отдых снимает перенапряжение зрительного анализатора, расслабляет глаза, восстанавливает зрение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.