Как снять отек колена?

СоветыЗдоровье
Как снять отек колена?
Фото: из открытых источников
771 DimitrDimitr
Колени отекают по разным причинам: в результате травм, различных болезней, в том числе артроза коленных суставов. Поэтому если вы обнаружили у себя даже еле заметную опухоль, это повод для обращения к специалисту – остеопату, флебологу или травматологу, в зависимости от ситуации.

Если вы не получали каких-либо травм, а колени отекают и болят, вполне возможно, что у вас артрит или даже артроз, а то и оба недуга одновременно. Их лечение просто необходимо доверить квалифицированному специалисту. И с визитом к врачу лучше не затягивать. Ведь если болезнь запустить, она приведет к серьезным осложнениям вплоть до нарушения двигательной активности. Кстати, артроз в тяжелой стадии вылечить окончательно невозможно.

Но если вы успели обратиться к остеопату вовремя, он назначит комплексное лечение. Отек, который в этом случае вызван воспалением и жидкостью, скопившейся в суставе, будут убирать при помощи противовоспалительных препаратов – анальгина, индометацина и других подобных. Если коленный сустав сильно распух, может потребоваться пункция: его полость прокалывают и отсасывают накопившуюся в нем жидкость. Отек спадает, функция сустава восстанавливается. Одновременно назначают комплексное лечение, чтобы активизировать обменные процессы. В каждом конкретном случае индивидуальное, но, как правило, помимо противовоспалительных средств, применяются улучшающие гемодинамику препараты и хондопротекторы.

Если отек колена вызван той или иной травмой, похода к врачу все равно не избежать – специалист должен диагностировать серьезность травмы. Но до визита вы можете самостоятельно облегчить свое состояние. Первым делом обеспечьте колену неподвижность и приложите к отеку что-нибудь холодное. Например, пакет со льдом.

Чтобы не произошло обморожения, лед лучше завернуть в хлопчатобумажное полотенце. Холод снимет не только опухоль, приостановит накопление жидкости, внутреннее кровотечение, но и уменьшит боль. Ногу лучше всего держать в приподнятом состоянии, подложив под нее, например, подушку. Так отек рассосется быстрее.

Целесообразно также применять различные местные средства против отеков – мази или кремы, их в аптеке довольно много, самых разных, например, «Диклофенак», «Диклак», «Лиотон» и другие. Существуют и так называемые народные средства против отека коленей, которые можно приготовить самостоятельно. Это, например, мазь из тщательно перетертых листьев подорожника и свиного жира. Или запаренные листья сабельника, смешанные с манной кашей. Эти средства надо накладывать на отекшую зону и сверху накрывать чем-то теплым.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.