Как снять напряжение в шеи?

СоветыЗдоровье
Как снять напряжение в шеи?
Фото: из открытых источников
2441 DimitrDimitr
При постоянном и длительном напряжении мышц шеи, обезвоживаются и истончаются хрящевые диски. Их сближение может привести к защемлению нервных корешков, и в результате – к сильной боли. Снять напряжение шеи помогут специальные упражнения.

Снимаем напряжение в шеи

Если патологические изменения в области шеи являются не слишком серьезными, их устранению поможет комплекс специальных упражнений. Выполнять их надо, сидя или стоя, несколько раз в день. Во время упражнений постарайтесь дышать ровно и глубоко. Вздохнув глубоко, давите ладонью на лоб, напрягая при этом мышцы шеи. Уберите руку, расслабьтесь, и уроните голову на грудь.

Сядьте так, чтобы голову и плечи держать прямо. Поверните голову 5 раз в одну сторону и 5 в другую.

Одной рукой давите ладонью в области виска, создавая сопротивление, после чего постарайтесь расслабить мышцы шеи. Повторяйте те же упражнения другой рукой. Делайте это по 3 раза в течение 10 секунд.

Сомкните в замок руки, сделав вдох, надавите руками на затылок. Руки опустите и расслабьтесь.

Опустите голову на грудь. Постарайтесь расслабить мышцы шеи. Делайте движения подбородком в области ключицы, похожие на движения кошки, вылизывающей шерсть. Повторяйте 10 раз с каждой стороны.

Запрокиньте голову назад. Расслабьте мышцы шеи и лица. Постарайтесь при помощи затылка «растирать» нижнюю часть шеи. Повторяйте упражнения 20 раз.

При шейном остеохондрозе, являющемся одной из причин напряжения в шее, не рекомендуется делать головой вращательные движения.

Снять напряжение шеи можно, используя точечный массаж. Лучше довериться опытному специалисту, который знает, на какие точки надо нажимать, и с какой силой это делать.

Шея - область, через которую проходит спинной мозг, позвоночная и сонная артерии. Внутри шеи есть лимфатические сосуды, нервные корешки, там находится щитовидная железа и гортань. Если происходит сбой в каком-либо из этих органов, начинаются различные патологические синдромы в виде головной боли, звона в ушах или боли в области шеи. Чтобы избежать таких последствий, нужно оздоровить весь организм. Принимайте витамины, плавайте, больше бывайте на воздухе, и ведите здоровый образ жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.