Как смягчить обувь в домашних условиях? Чем это можно сделать?

СоветыДругие советы
Как смягчить обувь в домашних условиях? Чем это можно сделать?
Фото: из открытых источников
808 NataVNataV
Новая обувь, как и любой другой новый предмет, это всегда положительные эмоции. Но, положительными они могут быть лишь, когда в магазине Вы были внимательны, и купили себе действительно удобную обувь.

Если же примерку Вы проводили кое-как, и были не особо внимательны, то часто бывает, что новая обувь начинает натирать ногу из-за того, что она ещё довольно жёсткая. Чтобы обувь стала мягкой, её нужно разносить.

Но, здесь как бы получается своеобразный замкнутый круг. Носить то такую жёсткую обувь очень неудобно, а смягчить её нужно. Чтобы не мучить себя ноской такой жёсткой обуви, можно попробовать её размягчить по-другому, применив определённые народные методы.

Смягчаем обувь. Несколько простых способов

Способы действительно все простые. Использовать для смягчения обуви мы будем тоже весьма простые вещи. Первое, что часто делают с жёсткой обувью, это смазывают её глицерином. При этом, глицерин в обувь нужно тщательно втирать.

Когда Вы закончите эту процедуру, то пусть обувь какое-то время постоит. Дальше её просто полируем сверху и можно носить. Глицерин довольно хорошо смягчает обувь. Кроме этого, он её ещё и защитит в определённой степени, а значит и продлит сам срок эксплуатации Ваших ботинок или туфель.

Смягчить обувь можно также касторовым маслом. Оно хорошо справляется с этой задачей. Для этой цели масло нужно капнуть на тампон из ваты, или, например, на ватный диск. Далее, уже этим тампоном протираем целиком всю поверхность кожаной обуви.

Иногда бывает, что после покупки, обувь раздражает наши ступни, то есть как бы «жжёт» их. Здесь тоже нужно что-то делать, ведь ходить так весьма не комфортно. 3-х процентный уксус выручит Вас в этой ситуации. Им нужно просто протереть всю поверхность обуви изнутри. Подождите, пока уксус внутри ботинок высохнет, и тогда можно их надевать.

Последний вариант, более трудоёмкий, чем первые два. Здесь нужно будет готовить уже специальную мазь, которая и будет использоваться для смягчения обуви. Мазь эта готовится на основе пчелиного мёда.

Его растапливают на водяной бане, и после этого добавляют в него немного скипидара с касторовым маслом. Такая мазь существенно смягчает обувь. Кроме эффекта смягчения, она добавит поверхности блеска, а также сделает Вашу обувь более защищённой от проникновения в неё влаги. Ведь с мокрыми ногами ходить никому не хочется.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.