Как сэкономить место в маленькой квартире: 7 идей

СоветыДом и уют
Как сэкономить место в маленькой квартире: 7 идей
Фото: из открытых источников
1463 NataVNataV
В идеальном мире своя комната должна быть не только у каждого члена семьи, но и у каждого домашнего животного, не говоря уж про отдельные помещения для игр, отдыха, гардероба и хозяйственных нужд.

Увы, в реальности нам приходится идти на компромиссы и придумывать, как уместить в небольшом пространстве все, что нам необходимо. Мы собрали для вас самые полезные идеи для экономии места в квартире.

Складная компактная мебель

Огромную кровать вам никуда не спрятать, а складной диван быстро превратит спальню в просторную гостиную. Также можно приобрести раздвижной стол и складные стулья, которые можно доставать, когда к вам приходят гости.

Многофункциональная мебель

Хорошо, когда одна вещь выполняет сразу несколько функций. Журнальный столик может быть непозволительной роскошью для небольшой комнаты, а вот столик, совмещенный с удобным ящиком для хранения, может очень пригодиться! Хорошее решение — подвесные полки со встроенными светильниками.

Двери-купе

Двери-купе бывают не только у шкафов. Их можно установить между комнатами — такие двери прячутся в стену и не занимают места, когда открыты. Благодаря им вы можете поставить рядом с дверью шкаф или тумбочку, не боясь, что дверь будет мешать. А еще двери-купе не хлопают от сквозняка.

Балкон и подоконники

Не использовать пространство на балконе и подоконниках в маленьких квартирах — настоящее преступление. Из застекленного балкона можно сделать целую маленькую комнатку или даже рабочий кабинет, а из широких подоконников — удобные полки или столики.

Подвесные полки

Если на полу место закончилось, переходите к стенам. Используйте полки и узкие высокие шкафы — они не отнимут много места, но вместят в себя кучу вещей.

Минимум сувениров 

Всевозможные статуэтки, вазочки и фигурки не только занимают место и собирают пыль, но и придают небольшим пространствам захламленный вид. Оставьте только самые любимые вещицы, а остальные раздарите или перевезите в более просторное место.

Зеркальная магия

Хотите зрительно увеличить пространство? Используйте больше зеркал. Это могут быть большие настенные зеркала или мебель с зеркальными поверхностями.

Экономия пространства в маленькой квартире — настоящее искусство, которым стоить овладеть!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Полезные жиры, которые делают чудеса для кожи: то...
Полезные жиры, которые делают чудеса для кожи: топ «молодильных» ...
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точ...
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точно не знали
Какой сорт капусты посеять на рассаду в марте, чт...
Какой сорт капусты посеять на рассаду в марте, чтобы получить кре...
Только этим знакам Зодиака повезет уже очень скор...
Только этим знакам Зодиака повезет уже очень скоро. Их мечты стан...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.