Как сделать стиральный порошок из хозяйственного мыла и соды?

СоветыДругие советы
Как сделать стиральный порошок из хозяйственного мыла и соды?
Фото: из открытых источников
2174 NataVNataV
Цены по-прежнему, продолжают потихонечку расти (где-то вовсе не потихонечку), поэтому многим приходится искать, на чём можно сэкономить. А, экономить можно почти во всех областях (конечно, в разумных пределах), если Вы будете знать определённые хитрости, которые и конечный результат не сделают хуже, и деньги Ваши сэкономят. Вот сегодня мы обратимся к бытовой химии.

Если зайти в магазин, и купить всю химию, которая нам нужна, то сумма получается весьма серьёзная. Чтобы её как-то уменьшить, можно купить более дешёвую химию, и сделать из неё и других составляющих, какое-то более дорогое средство.

Так, например, можно из хозяйственного мыла сделать свой, домашний порошок. Конечно, мыло такое, по стоимости с порошком не сравнить, вот как раз на этом в этом рецепте и можно будет сэкономить.

Делаем домашний порошок на основе хозяйственного мыла. Простой рецепт

Когда, что-то нужно приготовить своими руками, то этими самыми руками придётся немного повозиться. Но, зато Вы будете точно знать (вплоть до последнего компонента), из чего Вы это сделали.

Чтобы приготовить свой домашний стиральный порошок, нужно будет взять хозяйственное мыло. Делать такого порошка сразу мы будет достаточно много, поэтому берём такого мыла целых 5 кусков!

Всё это мыло Вам нужно будет перетереть на тёрке. Когда с этой задачей Вы справитесь, то нужно в полученную стружку всыпать столько же соды. Можно брать простую, то есть пищевую, либо заменить её кальцинированной.

Чтобы в итоге порошок получился более ароматным, нужно добавить туда ароматизатор. Лучше всего для этого подойдёт любое эфирное масло. 15 капелек масла, вполне достаточно для такого объёма домашнего порошка.

Хорошо для этого подходит масло апельсиновое. Можно заменить его на масло лаванды, либо мятным. Можно, конечно, масло и вовсе из этого рецепта исключить, если не хотите ароматизировать порошок.

Далее, мыльную стружку с содой и маслом Вы просто перемешиваете, и можно готовить большую банку. Именно в неё и нужно будет ссыпать полученный порошок. Чем он хорош? В нём нет фосфатов и прочих ненужных веществ, он достаточно безвредный, а отстирывает вещи всё также хорошо. Банку, нужно будет закрыть, и хранить её можно в ванной рядом с другой бытовой химией.

Что касается применения такого порошка, то засыпают его не в отсек, а прямо в само бельё, то есть непосредственно в барабан. Пары ложечек (конечно столовых) такого порошка вполне хватает на 4-х литровый барабан. Если он у Вас больше, или меньше, то здесь Вы уже сами сможете рассчитать его количество исходя из этой нормы.

При стирке таким порошком, бельё получается мягким и свежим, при этом, если Вы добавили эфирное масло, то вещи будут иметь лёгкий аромат, который Вы для этого выбрали в своём рецепте.

Рецепт №2

Этот рецепт ещё проще. Не нужно тратиться даже на хозяйственное мыло, в ход можно пустить любые обмылки. Так что выбрасывать их не нужно, они вполне подходят для изготовления такого порошка.

Можно, вообще не перетирать обмылки в порошок, а просто закинуть их так, целиком, прямо в барабан. Штук 5 обмылков Вам будет достаточно на полный барабан белья. Прямо туда же засыпаем и соду, хватит всего 2-х столовых ложек. Всё, машинку можете закрывать и запускать стирку. Всё очень быстро, и очень дёшево!

Вот ещё несколько секретов по приготовлению такого порошка. Первый касается мыла.Его лучше измельчить на тёрке мелкой. Оно так у Вас быстрее растворится, и тогда никаких следов на белье от не растворённых кусочков у Вас не останется.

Порошок этот, стирает достаточно хорошо, так что много его в бак засыпать не нужно. Пара ложек на весь бак, будет вполне достаточно. При применении подобного домашнего порошка, вещи сохраняются лучше, то есть так быстро не застирываются. Вид у них достаточно долго сохраняется почти в магазинном варианте, так что, думаю, это неплохая замена дорогим «брендовым» порошкам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.