Как сделать прозрачные гелевые свечи своими руками в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Как сделать прозрачные гелевые свечи своими руками в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
2252 NataVNataV
Любые домашние поделки, которые Вы изготовили своими руками, да ещё на достойном по исполнению уровне, как мне кажется, мы всегда воспринимаем гораздо лучше, чем их магазинных «собратьев».

Такие поделки часто преподносят в качестве подарка (по различным поводам), или просто украшают ими своё жилище. Вот один из таких вариантов домашних поделок, которые кроме декоративности могут вполне использоваться и по прямому их назначению, это гелевые свечи.

Их можно сделать совсем прозрачными. Тогда они не будут мутными, и похожими на простой парафин. Такие прозрачные свечи очень симпатично смотрятся и весьма декоративны. Каким образом можно сделать сами свечи мы сейчас разберём, а украсить их Вы можете по своему вкусу.

Изготовление гелевых свечей самостоятельно. Как и из чего?

Чем хороши такие свечи, так это тем, что все вещества для их приготовления очень доступны. Кроме этого, ещё и процесс их изготовления не таит в себе абсолютно никаких сложностей, если Вы знаете, что и как делать. Все эти тонкости мы также разберём.

Как сделать?

Начнём с материалов и процесса их приготовления. Для таких свечей нам понадобится бесцветный желатин. Пять частей такого желатина разводят хорошенечко в 20-ти частях воды.

Далее, уже в этот желатиновый раствор добавляют следующий компонент – это глицерин. Его нужно добавить 25 частей. После этого, уже всю смесь потихонечку нагревают, пока она не обретёт полную прозрачность.

Когда прозрачности Вы добьётесь, то добавляем следующий компонент. На этот раз танин – 2 части, который также растворяется при нагревании 10-ти частей глицерина. После этого, у Вас получится уже мутный раствор.

Эту муть легко можно убрать, если дальше его прокипятить. Когда раствор, при кипячении, станет снова прозрачным, его можно уже разливать по любым свечным формам.

Такие прозрачные гелевые свечи очень хорошо и спокойно горят. Запаха, при этом, от них нет никакого. Конечно, лучше всего для их приготовления, взять формочки оригинальные, или необычные. Можете фитиль пропитать различными ароматизаторами, а в сам гель поместить любые яркие элементы, которые добавят Вашим свечам элемент декоративности.

Важные моменты при создании гелевых свечей. Что нужно обязательно знать?

При их приготовлении важна температура. Её нельзя превышать выше 120-ти градусов по шкале Цельсия. Если Вы нагреете массу сильнее, то масляная составляющая просто разрушится, сам гель помутнеет, и, кроме этого, появится весьма неприятный запах.

А чтобы гель сильно не разогревался, его нужно обязательно постоянно помешивать. Также, желательно температуру ещё и контролировать. Лучше всего делать это термометром сопротивления безинерционным. Вода в гель, при его приготовлении, попадать не должна.

 Когда будете заливать гель в форму, не перемешивайте его, чтобы в нём было меньше пузырьков. Если же их там образовалось слишком много, то найдите солнечный подоконник, и на него поставьте свечу. Она там прогреется, и в тёплом геле пузырьки разойдутся. Кроме этого, не забудьте стеклянную форму перед заливкой гелевой массы обязательно хорошо протереть.

Фитиль для таких свеч лучше всего использовать армированный. Такой фитиль нужно сразу же прикрепить посередине дна формочки. Сделать это можно с помощью клея.

Выставить фитиль нужно вертикально. Это можно сделать, если Вы привяжете его за верхнюю часть к любой палочке, и эту палочку просто положите сверху на стенки баночки или контейнера.

Иногда фитиль не опускают полностью на дно. Так делают в художественных целях, или для того, чтобы защитить декоративные элементы на дне свечи от огня. Такой фитиль делается очень легко. Когда гель немного застынет, то можно в него втыкать фитиль.

При этом туда его можно запросто воткнуть на нужную Вам глубину. Но, бывает, что гель застывает слишком сильно, тогда его протыкают спицей, а потом уже опускают туда фитиль.

Прежде чем гель Вы зальёте в форму, прогрейте эту форму в духовке. В тёплой форме, возле её стенок, пузырьков станет гораздо меньше. Кроме этого, тёплая форма у Вас уже точно не лопнет от горячей гелевой массы.

Эту массу заливать нужно по стенке, и не делайте этого свысока. Что касается любых декоративных элементов, которые кладут в такие свечи, то они обязательно должны быть только негорючими.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.