Как сделать пятки мягкими и гладкими в домашних условиях? Несколько вариантов

СоветыКрасота
Как сделать пятки мягкими и гладкими в домашних условиях? Несколько вариантов
Фото: из открытых источников
871 NataVNataV
Мягкие пятки, это «привлекательное лицо» ступней Ваших ног. Без должного ухода сохранить пятки мягкими вряд ли у Вас получится, поэтому ими нужно постоянно заниматься.

Если, забывать Вы про них не будете, то мягкость эту Вам наверняка удастся сохранить. Но, получается это далеко не у всех, ведь времени свободного многим сильно не хватает. Часто до пяток дело просто не доходит, у многих и на снятие макияжа то сил не хватает. 

В результате кожа на наших пятках сильно грубеет, и становится уже совсем не такой мягкой, как при регулярном уходе за ней. Чтобы восстановить её мягкость, теперь придётся потрудиться. Здесь уже на помощь нам приходит или косметика, или применение народных средств.

Мягкие пятки. Как их сделать такими с помощью народных средств?

Вариантов я предложу Вам несколько. Так что, думаю, Вы для себя, что-то сможете подобрать. Если у Вас нет каких-то компонентов для одного рецепта, то, наверняка, найдутся все составляющие для другого.

Чем ещё хороши подобные средства, это их натуральностью, в первую очередь, и дешевизной, во вторую. Ведь любые качественные косметические препараты всегда стоят хороших денег, а такие народные маски на основе простых компонентов, обойдутся Вам буквально в копейки.

Яичный желток

Первая маска для пяток будет на основе яичного желтка. Его смешивают с лимонным соком (чайной ложечкой) и обыкновенным картофельным крахмалом (ложка столовая). Эта смесь наносится должна только на распаренную кожу пяток.

Смывать её нужно только после полного высыхания этой смеси. То есть, Вам нужно дождаться, пока она превратится в корочку, а уже потом её только смывать. Далее, пятки ещё смазывают хорошим жирным кремом.

Используем лист алоэ

Лучше всего выбрать для этого лист потолще, в нём сока гораздо больше. Лист этот измельчают (можно просто его растереть), и мякоть укладывают на грубую кожу пяток. Накрывают это место целлофаном и прямо на него надевают обыкновенные хлопчатобумажные носочки. Такую процедуру лучше всего провести на ночь.

Используем луковицу и капусту

От луковицы нам вполне хватит половинки. Эту половинку нужно измельчить. Тоже самое, делаем с листом капусты. Соотношение этих двух компонентов должно быть 1:1. Их смешиваем между собой, и потом в них добавляем ещё и растёртую варёную картофелину (она обязательно должна быть тёплой).

Ещё раз перемешиваем все компоненты. Теперь раскладываем эту смесь в 2 целлофановых пакетика, и помещаем туда ступни ног. Можете в этих «лечебных тапочках» посмотреть пока фильм. Можно оставить пакеты и на ночь, если Вы поверх них наденете носки. Правда, ночью содержимое пакетов можно и рассыпать.

Делаем компресс из лука

Такой компресс хорошо помогает, когда кожа уже становится очень сильно грубой, практически сродни наждачной бумаге. В этом случае, верхний её слой уже отмирает и от него нужно избавляться.

Делаем сначала ванночку либо мыльно-содовую, либо травяную. И уже после них кладём на сами пятки компресс, который готовим из сырого репчатого лука.

Для этого, нам понадобится крутой кипяток, которым несколько раз нужно будет ошпарить одну луковицу. После этого, разрезаем эту луковицу пополам, и укладываем половинки на пятки. Опять же, сверху половинку накрываем полиэтиленом, и накладываем на них бинт.

Снять их можно теперь только утром, когда все остатки лука удаляются, а сами пятки хорошо оттираются кусочком пемзы. После пемзы обязательно наносим жирный крем на наши пяточки, который должен втираться круговыми движениями.

За 2-3 подобные процедуры Вы сможете сильно размягчить кожу пяток и привести их в порядок.

Маска из кабачков

Тоже хороший вариант для уже порядком загрубевшей кожи на пятках. Свежие кабачки сначала нужно помельче нарезать, потом положить их на марлю, и эту марлю с кабачками прикладывают уже непосредственно к пяткам.

Выдержать кабачки нужно минут 30. Далее, всё по стандарту, то есть, смываем всё так же тёплой водой, и на втором этапе наносим опять же жирный крем. Одна маска из кабачков за неделю существенно преобразит кожуна Ваших пятках, и они снова станут мягкими.

Используем зелёный чай

С помощью зелёного чая пятки достаточно быстро можно привести в порядок и, даже, вернуть им первоначальную мягкость. Кроме зелёного чая, в этой маске присутствует ещё и лимон.

Его цедру сначала нужно измельчить в кашицу, и потом уже смешать её с уже заваренными листочками такого чая. Смесь, при её нанесении на пятки, должна быть обязательно тёплой. Сверху всё так же накладываем полиэтилен и надеваем носки.

Чистотел для мягких пяток

Растение это нужно брать свежее. После измельчения чистотела, его, в качестве компресса, накладывают на ступни. Далее, полиэтилен, носки и спать. После чистотела, старую кожу с пяток Вам соскабливать не придётся.

Даже простая мочалка сможет её запросто удалить. Даже после однократного нанесения чистотела, пятки существенно преображаются.

Смесь из нескольких компонентов

В этом случае маска уже по составу более сложная. Наносят её на пятки в распаренном их состоянии. А состоит эта маска из кофе (кофейная гуща лучший вариант, но можно и молотый), сметаны с кефиром и мёдом.

Все эти компоненты держим на коже по 15 минут, смываем, и теперь намазываем пятки уже не кремом, а ланолином (его покупаем в аптеке). Далее, всё так же, целлофан, и поверх ещё и носки и до утра.

Ещё несколько вариантов сделать пятки мягкими

Первый вариант, это использование свежих оливок в их сочетании с мякотью от красного виноград. Да, маска не из дешёвых, но, как говорят, работу она свою делает отлично.

Вариант номер два, это тщательно поскрабить непосредственно сами пятки, используя для этого оливковое мало плюс соль (предпочтительнее взять морскую).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 23.12.2021 в 13:23
Лично мне в уходе за ногами помогает аптечное средство Уродерм. Это эффективный кератолик, хорошо размягчает и увлажняет грубую кожу. После применения этой мази кожа размягчается, ее легко снять даже обычной пемзой.
Войдите, чтобы оставить комментарий.