Как сделать переносной тандыр своими руками?

СоветыДом и уют
Как сделать переносной тандыр своими руками?
Фото: из открытых источников
5245 5.0 DimitrDimitr
Азиатский тандыр — печь замечательных качеств. В ней можно приготовить все, что вы так любите: шашлык, птицу, рыбку, лепешку, самсу, беляши, а также всевозможные блюда из грибов и овощей.

Для того чтобы наслаждаться восточной кухней, необязательно покупать дорогую жаровню в магазине, искать мастера или сооружать громоздкую стационарную конструкцию на участке.

Из нашей статьи вы узнаете, как сделать переносной тандыр своими руками. Им вы сможете пользоваться где угодно: на даче, пикнике, привале во время путешествия, на авто.

Пресс релиз подготовлен сайтом Shelkoviyput.ru — магазин настоящих узбекских тандыров и аксессуаров.

Пять причин обзавестись переносным тандыром

  1. тандырНебольшой вес и компактные размеры В среднем походные тандыры весят 30-40 кг. Есть и более тяжелые печи, их вес может достигать и сотни кг. В любом случае переносные жаровни можно перенести с одного места на другое без какого-либо ущерба.
  2. Экономичность Тандыр требует совсем немного топлива, так как его стенки очень толстые, поэтому отлично держат жар, а сферическая форма не дает горячему воздуху выйти наружу. Рабочая температура — от 250ºС до 400ºС. Один раз протопив печь, вы сможете пользоваться ею несколько часов.
  3. Полезно и вкусно Пища готовится за счет сильного жара, исходящего от стенок, и прогревается равномерно со всех сторон. Выпечка, овощи, грибы, шашлык и рыба будут готовы через 10 минут, тушка курицы — через 20, баранья нога — через 40 минут. Ничего не пригорает, витамины сохраняются, а лишний жир вытапливается.
  4. Легко сделать Переносной тандыр на колесах имеет такую простую конструкцию, что его без проблем сможет сделать даже начинающий мастер. Все, что вам потребуется, есть в любом строительном магазине.
  5. Готовка не требует постоянно внимания Как часто бывает, что кто-то в одиночестве бдит над мангалом, а остальные веселятся в стороне. Поэтому и желающих следить за мясом немного. В тандыре все по-другому. Поставили шампуры в печку, выждали положенное время и достали готовые шашлыки без всяких хлопот.
К сожалению, у переносных тандыров есть два минуса:
  • стенки недостаточно толстые, поэтому печь остывает за 3-4 часа. Впрочем, для походного варианта это не такой уж и страшный недостаток;
  • ограниченный функционал. Из-за небольших размеров жаровни вы сможете приготовить в ней только шашлыки и выпечку.

Как сделать переносной тандыр своими руками?

Самый легкий вариант самодельной переносной жаровни — из трех терракотовых горшков разных размеров. Для удобства обозначим их цифрами: большой будет (1), средний (2) и маленький (3). Кроме них, вам понадобятся стальной диск с отверстием посередине (например, от гантели или штанги), мелкие камушки типа гравия, ножовка.
  • Сначала поставьте горшок (1) на землю. Он должен стоять ровно.
  • Поместите в него горшок (3) в дне которого проделаны дырки. Если они изначально отсутствуют, просверлите их дрелью.
  • В горшок (3) поставьте металлический диск. Это будущая топка. Попробуйте расшатать полученную конструкцию. Если она «пляшет», то следует взять более тяжелый диск.
  • Отпилите ножовкой у горшка (2) дно. Только не выкидывайте и не разбивайте, оно будет крышкой.
  • Переверните горшок (2) вверх дном и ровно поставьте в горшок (1).
  • Если вы все сделали правильно, между стенками горшков (1) и (2) останется свободное пространство. Его нужно заполнить камушками.
Верхняя часть горшка (2) образует горло нашего тандыра. Через него вы будете закладывать топливо и продукты. Такая жаровня довольно быстро набирает рабочую температуру, и готовить в ней удобно.
тандыр

Подставка под тандыр своими руками

Печь, хоть и считается, мобильной, весит все равно прилично. Чтобы не надорвать спину, сделайте тандыр на колесиках.
  • Сварите стальную раму и оси колес, если у вас нет готовой основы.
  • В раму уложите на цементный раствор кирпичи и дайте застыть.
  • Поставьте колеса. Поскольку вес большой, колеса должны быть только металлическими с резиновым покрытием.
Вот и все, подставка готова. Тандыр из горшков можно собирать прямо на ней. Для надежности скрепите их каолиновой глиной. Когда печь нагреется, глина схватится.

Установка тандыра на улице: какие правила нужно знать?

Площадка под тандыр должна быть идеально ровной и иметь огнеупорное покрытие. Желательно, заранее выложить ее из кирпича или плитки. Если у вас оборудовано парковочное место, то переносную жаровню можно установить там.

Во избежание пожара соблюдайте правила безопасности:
  • Очистите площадку от сухой листвы, легковоспламеняющегося мусора.
  • Газовые трубы и электропроводка должны располагаться достаточно далеко.
  • Расстояние между печью, деревьями, кустарниками, деревянными постройками и жилыми помещениями должно быть не менее 7-10 метров.
Позаботьтесь и о собственной защите: готовьте в термофартуке и удлиненных перчатках, используйте принадлежности из жаростойких негорючих материалов.

На Востоке тандыр принято ставить в восточной части участка, но, конечно, следовать этому правилу необязательно, главное, чтобы пользоваться им было удобно и безопасно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.