Как сделать кормушку для птиц своими руками: мастер-класс

СоветыСемья и дети
Как сделать кормушку для птиц своими руками: мастер-класс
Фото: из открытых источников
2224 NataVNataV
Если раньше кормушки для птиц делали в основном из картонных пакетов для молока, то сейчас в лесу и парках можно встретить настоящие произведения искусства!

Хотите приятно провести время с детьми, а заодно накормить птичек и белочек? Воспользуйтесь нашими идеями и сделайте красивую и практичную кормушку для птиц!

Кормушка-шишка

Очень простой, изящный и экологичный вариант. Возьмите обычную шишку, сначала обмажьте ее арахисовым маслом, а затем обваляйте в зернах или крупе. Теперь осталось только привязать веревочку и повесить на дерево. 

Кормушка-банка

Простую симпатичную кормушку можно сделать из обычной стеклянной банки (0,7–1 л). Вы можете обернуть ее разноцветными нитками макраме или раскрасить красками по стеклу и покрыть лаком.

Теперь вам осталось лишь насыпать внутрь зерна, воткнуть палочку, чтобы птичке было удобно сидеть, и надежно закрепить банку между ветками.

Кормушка-сеточка

Не выбрасывайте сетки от фруктов, а сделайте из них кормушки. Если сеточек накопилось много, вы можете даже сделать целые съедобные бусы — просто насадите сетчатые бусины с зерном на нитку и повесьте их на дерево. 

Кормушка на присоске

Если вы хотите, чтобы птички прилетали прямо к вашему окну, а вы с детьми могли любоваться ими, прикрепите кормушку прямо на стекло. Для этого вам понадобятся два обычных пластиковых контейнера и две прозрачные присоски.

Из одного контейнера делаем саму кормушку, а из второго — крышу, чтобы птички могли спрятаться от дождя. 

Кормушка из кокоса и цитрусовой корки

Еще один простой и экологичный вариант. Просто возьмите половинку скорлупы кокоса или кожуры от апельсина или грейпфрута, проделайте дырочки, привяжите веревочку и повесьте на дерево, не забыв положить внутрь корм.

Кормушка из чашки с блюдцем

Если вы делаете кормушку для собственного сада, можете приспособить для этого красивую чашку с блюдцем: это выглядит очень оригинально.

Чтобы сделать такую кормушку, аккуратно просверлите в блюдце 3 маленькие дырочки, проденьте в них веревочки и подвесьте на дерево. Чашку можно незаметно прикрепить еще одной веревочкой за петельку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.