Как сделать домашние шампуни для волос?

СоветыКрасота
Как сделать домашние шампуни для волос?
Фото: из открытых источников
896 NataVNataV
Реклама, которая нескончаемым потоком льётся на нас из всевозможных источников, утверждает, что тот или иной шампунь с лёгкостью сделает Ваши волосы красивыми и конечно здоровыми.

Но всё же это не совсем так, ведь основной функцией этого моющего средства является очищение. А вот натуральных компонентов, которые по-настоящему полезны для волос, в синтетических шампунях практически не бывает. Если бы это было не так, то срок их хранения был бы совсем не большим. Куда эффективнее (да и намного дешевле!) будут шампуни, приготовленные самостоятельно дома из натуральных продуктов.

 Восемь рецептов домашних шампуней

 Итак, я думаю, всем понятно, что универсальных полезных шампуней не бывает. Исходя из тех компонентов, которые входят в его состав, шампунь может помочь в решении какой-то определённой проблемы.

Для роста волос. Чтобы приготовить такой состав нам понадобится тщательно перемешать один желток и сухую горчицу (1 ст. ложку). Добавляем крепко заваренный чай (2 ст. ложки) и ещё раз хорошенько всё перемешиваем. Затем по всей длине волос равномерно наносим получившийся состав минут на 15-20, после этого смываем тёплой водой. Храните в холодильнике под крышкой не более 2-ух, 3-х суток.

Стоимость такой порции 6 рублей. Для укрепления нормальных, а также жирных волос. Заварите одним литром кипятка 100 г сухой коры дуба. Остывшим отваром нужно промывать волосы примерно минут пять. Отвар хранится в подходящей стеклянной посуде не более 24-х часов. Стоимость – 6 рублей.

Для увлажнения сухих волос. Две ст. ложки касторового масла взбиваются с куриным яйцом. Наносим на волосы, тщательно нужно помассировать, а через 3-5 минут смыть. Хранить состав нужно в холодильнике, но не больше 2-х суток, при этом посуда должна быть герметична. Стоимость 7 рублей.

Шампунь, который придаст мягкость и блеск (подойдёт всем типам волос).Очистить половиночку банана от кожуры, измельчить до состояния пюре. Смешиваем это банановое пюре с соком лимона (20 мл) и одним желтком. Наносится этот состав на влажные волосы. Следует немного помассировать, а затем смыть. Храним опять же в холодильнике, те же двое суток. Стоимость порции 9 рублей.

Против перхоти. Взбиваются два яичных желтка. В них добавляем растворённые в спирте (можно в водке) — в 20-ти мл, 4 капельки масла шалфея, и розы – одну каплю. Наносим шампунь на влажные волосы, массируем и потом смываем. Храним состав в холодильнике не больше 4-х суток. Стоит порция 16 рублей.

Восстанавливает повреждённые волосы. Измельчите 100 грамм чёрного хлеба, залейте 100 мл кефира, поставьте на два часа в какое-нибудь тёплое место. После этого масса взбивается миксером и может быть использована для мытья волос, тщательно втирая при этом в кожу головы. Хранится не более 24-х часов в холодильнике. Порция – 10 рублей.

Против выпадения (подходит всем типам волос). Сухую белую глину (50 грамм) разводят в тёплой воде — 100 мл. Наносим эту массу на волосы, массируем несколько минут и затем всё это смываем. Хранится под крышкой не более чем 2-е суток. Стоимость – 17 рублей.

Для питания нормального типа волос. Возьмите Ваш привычный шампунь, которым Вы пользуетесь (2 ст. ложки) и смешайте этот шампунь с одной ст. ложкой мёда и отваром лепестков жасмина (тоже одна столовая ложка). Использовать такую смесь запросто можно в качестве обычного шампуня. Такой вариант вполне приемлем для ежедневного применения. Хранить следует в прохладном и тёмном месте. Стоимость порции – 20 рублей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.