Как сажать малину?

СоветыДругие советы
Как сажать малину?
Фото: из открытых источников
682 NataVNataV
Малина, кустарник довольно неприхотливый при посадке. Её можно успешно сажать и весной и осенью. Разницы здесь особой нет, так думают многие.

Этот кустарник вполне возможно сажать и два раза в год, хотя всё же некоторые специалисты придерживаются мнения, что всё-таки предпочтительна весенняя посадка, когда почва оттаяла, полна влаги и уже хорошо прогрелась. Но и осенняя посадка этой ягоды вполне приемлема, если соблюдать ряд правил.

Как сажать малину правильно?

 Что следует сделать первым делом, так это выбрать подходящее место для посадки, где Вы желаете разместить этот «вкусный» кустарник.  Нужно соответствующим образом подготовить почву для посадки, с учётом того, что малина является многолетним растением.

Самый лучший вариант высадить малину на участок, который хорошо освещён (не в тени), с хорошим, плодородным слоем почвы. Если же почва недостаточно плодородна для посадки малины, то на участок нужно внести компост и после этого землю с компостом следует хорошо перекопать.

  Всё, с местом посадки мы определились. Теперь нужно будет выкопать «траншею». Она должна получиться у Вас не менее одного метра в ширину и глубиной примерно 20-30 сантиметров. Этого будет достаточно.

 При высадке саженцев кустарника, нужно следить, чтобы дистанция между саженцами была достаточной для их хорошего роста, а именно не менее 40-ка сантиметров.

Саженцы малины опускаем в выкопанную нами «траншею», хорошо расправляем её корни и аккуратно засыпаем их землёй. После этого нужно будет хорошенько уплотнить грунт вокруг кустиков малины, обильно их полить и дождаться появления первых листочков.

 После появления первых листьев на кустах, растение следует укоротить, таким образом, чтобы длина куста не превышала 15-ти, 20-ти сантиметров. Всё это необходимо будет проделать, чтобы корневая система растения хорошо укрепилась и в будущем дала Вам уже более сильные кусты.

 Если площадка на Вашем участке, где Вы посадили малину, сделана в виде грядки, то Вы можете сделать бортики для этой грядки. Для этого советуем Вам использовать брус.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.