Как развлечь ребенка дома

СоветыСемья и дети
Как развлечь ребенка дома
Фото: из открытых источников
1342 NataVNataV
Хотите развить в ребенке компанейский дух, научить общаться и побороть стеснительность? Придумывайте разные совместные занятия, требующие от детей максимальной вовлеченности. Вот несколько примеров того, во что поиграть с детьми, чтобы повысить их самооценку, сделать общительными и уверенными в себе.

1. Придумывайте истории

Чтение и пересказ сказок и удивительных историй – один из самых старинных и интересных способов общения с детьми. Он переносит нас в волшебный мир, где возможно абсолютно все. Чтобы истории получались красивыми и интересными, нам надо развивать дикцию, уметь владеть своим голосом, жестикулировать и много фантазировать.
  • Читайте по ролям. Превращайте чтение сказки в целое представление. Меняйте голос, когда читаете за разных героев, а еще лучше надевайте на себя несложные костюмы, которые можно быстро менять. К примеру, старую шляпу, очки, берите в руку волшебную палочку. Подключайте к чтению других членов семьи. А если ребенок уже достаточно большой, чтобы читать самостоятельно, у него тоже должна быть своя роль.
  • Придумывайте свои собственные истории. Ребенку будет очень интересно послушать о том, что случалось с вами в детстве, что вы любили, как себя вели. Потом попросите ребенка рассказать что-нибудь о себе: поделиться самыми яркими впечатлениями, рассказать о любимой игрушке. В конце обязательно похвалите его и похлопайте. 
  • Заведите традицию рассказывать друг другу о том, как прошел ваш день. Дети часто не умеют и не любят выражать свои эмоции и рассказывать о переживаниях. А в игровой форме вы сможете узнать, что происходит в детском саду или школе. Не упускайте возможности лишний раз пообщаться с ребенком, делайте это, пока готовите или едете в транспорте.

2. Танцуйте

Прекрасный способ расслабиться, раскрепоститься и поднять настроение себе и ребенку. Отложите в сторону смартфоны и ноутбуки и включите веселую музыку!

Придумывайте свои собственные танцы, по очереди учите друг друга новым движениям. Меняйте стили: научитесь танцевать вальс, твист, рок-н-ролл и другие танцы. Но помните, здесь нет судей, а значит, все движения правильные! Вовлекайте в танцы всех членов семьи и получайте удовольствие.

3. Готовьте

Еще один отличный способ провести время с детьми. Да, вы можете перепачкать всю кухню и делать одно блюдо намного дольше, чем обычно, но это того стоит. Ребенок будет в восторге от того, что он принял участие в таком сложном взрослом деле. Это поднимет ему самооценку и сделает уверенней в себе.

Вот несколько идей для веселой совместной готовки:
  • Сделайте пиццу 
  • Испеките печенье 
  • Приготовьте салат 
  • Сделайте картофельное пюре 
  • Украсьте торт 
  • Растопите шоколад
Залог успеха любого времяпрепровождения с детьми – отличное настроение и получение обоюдного удовольствия! Придумывая, во что поиграть с детьми дома, отдавайте предпочтение такому варианту, который принесет радость как вам, так и вашему малышу!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.