Как развлечь гостей за столом?

СоветыДругие советы
Как развлечь гостей за столом?
Фото: из открытых источников
1134 NataVNataV
Прежде всего, поздравляем вас с тем, что вы задались этим вопросом! Ведь о том, как развлечь гостей за столом, задумываются лишь единицы. Остальным есть дело только до сытости и степени опьянения участников застолья. Вы же заботитесь не только о бренном теле, но и об эмоциях приглашённых. Что заслуживает, как минимум, похвалы. Но пора переходить к делу, ибо развлекать гостей не так уж и просто, особенно за столом…

Популярные виды застольных развлечений для гостей

Пожалуй, мы сразу обозначим, что алкогольных, пошлых и «пограничных» развлечений в данной статье не будет. Посему все, кому интересны именно пикантные и сомнительные игры с алкоголем и намёками, могут смело продолжать бороздить просторы интернета. Если же за рамки приличия выходить вы не собираетесь, гробить здоровье алкоголем претит ваше мировоззрение, а все сомнительные «издевательства» вы бы хотели оставить за пределами вашего торжества, то милости просим – читайте дальше…

Самодеятельность

Прекрасным развлечением для гостей любого возраста будет гитара, дудка, пианино или какой-либо другой музыкальный инструмент. При условии, конечно, что кто-то из присутствующих умеет извлекать приятные слуху звуки из этих инструментов. А может, у вас и целый оркестр наберётся? Живая музыка, весёлые песни и необычность ситуации понравятся приглашённым не меньше, чем вкусная кухня и увлекательная беседа.

Крокодил

В игре участвуют 2 команды и ведущий (можно и без него). Суть игры заключается в том, что нужно по мимике, движениям и жестам угадать, какое слово загадали соперники (или как вариант – ведущий). Правила игры «Крокодил» в целом просты, однако это не избавляет нас от необходимости изучить их. К тому же перед игрой обязательно обсудите правила игры с участниками, потому что по миру гуляет несколько версий «Крокодила». И чтобы не вышло неприятных недоразумений или раздоров, следует чётко установить основные правила игры.

Правила игры «Крокодил»: игроку строжайше запрещается произносить какие-либо звуки (не слова, не буквы, а именно звуки), иначе разгадать «Крокодила» будет слишком просто писать на доске, в воздухе или на чём-либо другом также запрещено не допускается беззвучное произношение каких-либо звуков и слов крайне нежелательно показывать пальцем на предметы, которые явно или косвенно указывают на загаданное слово-крокодил (включая предметы одежды)

Важным условием игры «Крокодил» также является то, что загаданное слово должно быть названо максимально близко к исходному варианту (не обязательно угадывать все суффиксы и приставки). То есть если загаданное слово – это «крокодильчик», то для победы достаточно будет назвать слово «крокодил» (хотя самые строгие интеллектуалы и сверхопытные игроки могут требовать именно той формы слова, которая была загадана). При этом ответов вроде «пресмыкающееся» или «чудище болотное» для победы будет маловато. Существуют также вариации «Крокодила». Вот некоторые из них:

Каждой команде загадывается несколько слов (бумажки со словами могут лежать в шляпе, мешке или просто на столе). После чего члены первой команды по очереди вытягивают себе «персонажа», выходят на сцену и показывают загаданное слово. Слова можно пропускать, но возвращаться к ним нельзя. Отгадывание «крокодилов» идёт на время: на задание отводится, например, 5 минут. Чем меньше времени, тем интереснее и проще. Иначе могут возникнуть спорные ситуации (кто-то справится раньше, разгадав меньшее количество слов).

Правила этой версии «Крокодила» аналогичны правилам предыдущей версии, но есть одно условие – все загаданные слова начинаются на одну и ту же букву. Другой вариант «Крокодила» – это игра ради игры, а не ради победы. На сцену выходит один человек, сам себе загадывает слово, а сидящие за столом люди угадывают. Кто угадает – выходит на сцену, где получает задание от предыдущего «актёра». И так – по кругу…

В принципе «Крокодила» вполне достаточно, чтобы занять гостей на небольшом торжестве часов на 5-6. Однако если намечается более продолжительный праздник – Новый год, например, то следует понимать, что развлекаться всю ночь одним лишь «Крокодилом» может и не получиться. Поэтому давайте рассмотрим ещё одну игру, которая пользуется огромным успехом у многих людей.

Мафия

Эта игра проникла во все страны, города и даже районы. Более того, люди умудряются играть в «Мафию» не только вживую, но и через интернет. Сложно сказать, как это происходит, но факт остаётся фактом. Посему знание правил «Мафии» почти так же необходимо, как наличие водительских прав в современном мире. И это несмотря на то, что принцип данной игры – безжалостное уничтожение жителей города, большая часть которых является мирными гражданами. Паранойя и постоянная нервозность – вот основа «Мафии». Если вы считаете, что справитесь с таким накалом страстей, тогда милости просим – знакомьтесь с правилами игры.

Общие правила игры «Мафия» Оптимальное количество игроков: от 8 до 16 (меньше – будет не так интересно, больше – будет слишком шумно) Персонажи игры: честные жители, мафиози, ведущий, шериф (или комиссар – кому как удобнее). Приготовления: Чтобы распределить роли в игре, из колоды карт следует взять столько карт, сколько человек собирается играть (ведущего не считаем). Среди этих карт должно быть много красных (черви, бубны) и несколько чёрных (пики, трефы), а также 1 красный туз.

Причём чёрных мастей должно быть раза в 4 меньше, чем красных. Далее карты случайным образом распределяются между участниками. Получив карту, участник должен незаметно для других посмотреть, какая роль ему выпала, и положить карту перед собой вверх «рубашкой». Красная масть – честный гражданин, красный туз – шериф, чёрная масть – мафиози. Игровой процесс «Мафии»: Весь игровой процесс проходит в режиме чередования дней и ночей. Ночью мафиози убивают честных жителей, шериф проверяет горожан на причастность к «бандюкам», а днём мирные граждане линчуют предполагаемых мафиози.

Все действия происходят исключительно по команде ведущего. Например: «Наступила ночь – все заснули» или «Мафия просыпается», «Мафия засыпает, шериф просыпается» и т. д. Так в первую ночь члены мафии должны познакомиться друг с другом (естественно молча), а также ведущий должен познакомиться со всеми, включая шерифа. Обычно это делается в таком порядке: все засыпают, просыпается мафия – переглядывается и засыпает, просыпается шериф, засыпает шериф, наступает день, и просыпаются все жители города. Днём жители города (все жители, включая шерифа и мафиози) пытаются путём рассуждений, обвинений и прочих уловок выяснить, кто есть кто. После чего происходит голосование за предполагаемых мафиози. Человек, набравший максимум голосов, «умирает» (или садится в тюрьму).

Затем карта убитого вскрывается, и все узнают, правильно ли был определён член мафии. Кстати, если голоса разделились поровну и никто не хочет уступать, то можно попросить проголосовать участника, которого только что «убивали», но не добили (если он честный, а не мафиози или шериф). В остальное время «мёртвые» молчат и никак не участвуют в обсуждении и голосовании. Затем наступает ночь. Ведущий разрешает проснуться мафии, которая в бесшумном режиме выбирает жертву и благополучно расправляется с ней. Важно: жертва должна быть избрана единогласно. Мафия засыпает. Следующим просыпается шериф и бесшумно с помощью ведущего проверяет одного из горожан.

Зачем? Так обсуждение становится более конкретным и осознанным. Можно ли убить шерифа? Да запросто! Поутру называется имя жертвы, и цикл повторяется снова и снова, пока не победит одна из команд («убив» всех своих соперников). Следует отметить, что существует множество вариаций правил «Мафии». Причём в различных вариантах некоторые персонажи могут менять свою роль, а могут и вовсе исчезать или появляться другие. Какой вариант игры выбрать, вам придётся решить самостоятельно, ибо единственно верного, пожалуй, не существует. Правда, если ваши гости услышат о «Мафии» впервые, то и обсуждать тут нечего – ваша версия правил будет единственно возможной. Итак, мы рассмотрели два самых популярных и интересных варианта развлечения гостей за праздничным столом. Однако это ещё не всё, о чём мы хотели вам рассказать…

Как ещё можно развлечь гостей за столом?

Можно ещё при подготовке торжества вырезать из бумаги пару-тройку листочков, звёздочек или снежинок и на одной из них написать слово «Подарок», «Приз» или что-то в этом духе. Затем все эти листочки (снежинки или звёздочки) надо расклеить по дому. Когда гости придут, ещё до застолья им нужно предложить отыскать листок с заветной надписью. Ну, а потом, естественно, нашедшему следует вручить обещанный подарок (тут уж на ваше усмотрение).

Ещё одна игра для гостей может быть организована следующим образом: Берёте фрукт, кладёте его в небольшую коробочку, заворачиваете эту коробочку в бумагу (лучше всего использовать обёрточную), поверх клеите загадку. Затем оборачиваете всё это в бумагу ещё раз и прикрепляете к этому слою ещё одну загадку. Так можно заворачивать до умопомрачения или пока загадки не закончатся. Ну, а суть игры проста – нужно разгадать все загадки и добраться до фрукта. Кто разгадает больше загадок, тому приз и достанется. Последней игрой в нашем списке будет также небезызвестная забава, которая даёт прекрасную возможность развлечь гостей за столом. Именно за столом.

Суть в следующем: Нужно принести из кухни различные столовые приборы, которыми хотя бы гипотетически можно кушать (от ложки до черпака – кому что в голову придёт). Все эти предметы сложить в коробку и случайным образом распределить между гостями (конкретный способ – на ваше усмотрение). Далее на блюдца (по числу участников) кладётся небольшая порция картофельного пюре, салата или чего-то подобного. После чего по команде «Начали» все дружно принимаются за еду, и самый быстрый едок получает заготовленный заранее сюрприз.

В заключение

Отныне ваши торжества будут проходить весело и активно, ведь вы точно знаете, как развлечь гостей за столом без алкоголя и пошлостей. Предложенных здесь игр вполне хватит, чтобы занять гостей на несколько часов к ряду. Есть сомнения? Что ж, куда без них… главное в этом деле – энтузиазм и открытость всему новому. И даже если из этого ничего не выйдет, всё равно попытка организации подобного досуга – гораздо лучше традиционных обсуждений политики, проблем со здоровьем, денег и банальных сплетен.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.