Как развить уверенность в себе?

СоветыДругие советы
Как развить уверенность в себе?
Фото: из открытых источников
855 NataVNataV
Уверенность в себе формируется в детстве и напрямую зависит от поведения родителей. Излишняя строгость и завышенные ожидания часто создают у ребенка комплекс неполноценности: став взрослым он будет страдать от чрезмерной тревожности и робости. Однако при желании можно научиться верить в свои силы в любом возрасте!

Прочь, тревога! О нехватке базовой уверенности можно говорить, если человек постоянно испытывает сильнейший дискомфорт в простых, на первый взгляд, ситуациях: например, стесняется напоминать друзьям о давнем долге или боится браться за новый проект на работе. Причина подобных переживаний – повышенная тревожность. Опасаясь неудачи, человек выстраивает непреодолимый барьер из собственных страхов: «меня не так поймут», «я не справлюсь» и т.д. Избавиться от тревоги поможет детальный разбор проблемы: чего вы боитесь, что мешает вам действовать спокойно? А теперь вспомните о своих победах (их наверняка немало), прочно зафиксируйте в голове «образ успешного себя» и обращайтесь к нему «за помощью» во всех сложных ситуациях.

Излишняя самокритичность. Неуверенным людям свойственно чрезмерно сосредотачиваться на своих неудачах и культивировать в себе ощущение абсолютной ничтожности. Между тем уверенный человек воспринимает собственные промахи, как досадное недоразумение, и продолжает двигаться вперед. Признайте за собой право на ошибку, и тогда поражения перестанут казаться вам непреодолимой катастрофой, а победы не будут восприниматься, как счастливая случайность. Научитесь хвалить себя и гордиться даже самыми минимальными достижениями. Да, сейчас вы нуждайтесь в поощрении ничуть не меньше, чем маленькие дети: когда-то вас недохвалили родители, самое время восполнить этот пробел самостоятельно.

Мой герой. Подумайте, есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы назвать воплощением уверенности в себе. Если нет, подойдет литературный герой или кино-персонаж. Теперь подумайте, как он стал бы вести себя в непростых для вас ситуациях, а затем постарайтесь внутренне слиться с ним и напитаться его силой. Как ни странно, этот несложный тренинг дает прекрасные результаты. Психологи рекомендуют повторять его два раза в день – утром и перед сном – на протяжении пары недель. 

Единомышленники. Старайтесь окружать себя благожелательно настроенными людьми. Обязательно попросите близких поддерживать вас в любом начинании. Вы даже не представляете себе, как это важно! Огромную значимость поддержки окружающих отмечают даже, казалось бы, безусловно успешные люди. Для того чтобы показывать красивую игру и побеждать, не достаточно только физической силы и отработанных навыков. Мне необходимо ощущение уверенности, которое зарождается глубоко внутри и усиливается благодаря поддержке хоккейных фанатов со всего мира». Действительно, уверенность в том, что другие безоговорочно верят в вашу победу, творит настоящие чудеса и вдохновляет на поступки, о которых вы боялись даже мечтать. Удачи!

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.