Как рассказать ребенку о сексе?

СоветыСемья и дети
Как рассказать ребенку о сексе?
Фото: из открытых источников
638 NataVNataV
Раз уж вы здесь, то, вероятнее всего, в вашу голову всё чаще стучится тревога по поводу того, как же своё чадо познакомить с миром секса. Дети почти всех подруг уже «принесли» из детского сада, с улицы или ещё откуда-нибудь страшный и каверзный вопрос: «Откуда я взялся?» А значит, скоро и ваш ребёнок будет, широко раскрыв глаза и рот, спрашивать вас о том же. Ведь не бывает так, чтобы дитя живо интересовалось своими пальцами, ногами или зубами, но обошло стороной гениталии. Конечно, родителям хотелось бы завести разговор о том, как устроен этот мир ближе к моменту полового созревания, но сексуальная тема детям становится интересна гораздо раньше.

Итак, чего ожидать, вы уже знаете, но как вести себя в момент «икс», для вас всё ещё – загадка... Несмотря на то, что обстоятельства, при которых дети впервые спрашивают о сексе, в каждой семье разные, ваша реакция и готовность сотрудничать должны быть всегда одинаковы. Кстати, мы уже назвали один из главных принципов того, как рассказать ребенку о сексе лучше всего – готовность родителей к сотрудничеству. Это значит, что нельзя «шарахаться» от прямых вопросов о сексе, поступающих от вашего младшего члена вашей семьи.

Как рассказывать ребенку о сексе

Спокойствие! Не проявляйте никаких негативных эмоций. Рассказывая о сексе или процессе зачатия ребёнка (в зависимости от того, что он спросит), заботливого учителя, который только рад любым задаваемым вопросам. Пытаться в 5 лет научить его пользоваться презервативом – самая глупая затея, которая может прийти родителю в голову. Точно так же не стоит учить девочку тому, что нельзя разрешать мальчикам трогать себя или что-то в этом роде. То же самое касается контрацепции. Для этого у вас ещё будет уйма времени.

Что рассказывать ребёнку о сексе

Маленький ребёнок не хочет знать столько! Ему нужно простое объяснение увиденного (застал вас в постели во время секса) или услышанного (кто-то из сверстников упомянул секс в разговоре). Точно так же дело обстоит и с вопросами «Откуда я появился?» и «Почему мальчики и девочки писают по-разному?»

Рассказываем про половые различия Начнём с более простого. Для объяснения разного поведения мальчиков и девочек в туалете, нужно лишь рассказать о том, что их гениталии отличаются, примерное объяснение такое: «Писи у мальчиков и девочек устроены по-разному и называются тоже по-разному. Писюн (гусик, краник и т. д.) мальчика имеет взрослое название – половой член или пенис, мешочек под писюном называется мошонка, в которой лежит пара яичек. У девочек пися похожа на маленькую щель (любое другое слово, понятное вашему ребёнку) и взрослые называют её вагина или влагалище». Этого хватит для начала. Можете ещё в самом начале перечислить несколько взрослых названий других частей рук или ног (локоть, голень, колено и т. д.), чтобы ребёнку было интереснее.

Как рассказать ребенку о сексе и размножении

Возможно, этот этап ваш ребёнок пропустит, начав сразу с вопроса «Откуда я взялся?» Тогда вам стоит сначала попробовать ответить: «Из маминого животика». Если последуют уточняющие вопросы, то следует рассказать о различии гениталий, а также о том, что мама с папой любят друг друга, поэтому целуются и обнимаются. От этого папин пенис становится твёрдым и поднимается.

​​​​​​​После этого папа аккуратно вводит половой член в мамину вагину и они начинают раскачиваться. Через некоторое время из пениса выходят папины половые клетки – сперматозоиды и стремятся соединиться с маминой половой клеткой – яйцеклеткой, которая находится внутри мамы. Это получается только у самого быстрого и сильного сперматозоида. И после их соединения начинает расти ребёночек, которого мама будет 9 месяцев носить в своём животике. В целом, это всё, что вам необходимо знать, чтобы начать общение с ребёнком на тему половых различий и секса.

Дальше будет проще, и нужные слова найдутся, ведь вы перестанете стесняться разговаривать о сексе. Важный совет! Не нагружайте вашего ребёнка чрезмерной информацией. Если ваш малыш довольствуется фразой: «Ты появился из маминого животика», то не нужно рассказывать ему остальное до тех пор, пока он сам не спросит. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.